Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Что не так с яйцами? Росконтроль проверил шесть брендов на антибиотики

Специалисты взяли на пробу отборную категорию от брендов «Окское», «Волжанин», «Лето», «Золото Сеймы», «Роскар — Экстра», «Лента»

Яйца и блюда из яиц традиционно занимают важное место в рационе — в них есть и фосфолипиды, и минералы, и витамины, и белки. А еще порой попадаются и яйца с антибиотиками. Эксперты Росконтроля решили выяснить, какие можно смело покупать, а от каких лучше держаться подальше.

Специалисты взяли на пробу отборную категорию от брендов «Окское», «Волжанин», «Лето», «Золото Сеймы», «Роскар — Экстра», «Лента».

В «зеленую зону» попали три производителя — «Окское», «Волжанин» и «Лента». Эти бренды набрали 85, 75 и 74 балла соответственно. Антибиотиков не нашли в яйцах от брендов «Окское» и «Волжанин», однако в яйцах от «Ленты» специалисты нашли ципрофлоксацин в следовом количестве около 4,6 мкг/кг (количественное содержание препаратов значительно меньше максимально допустимого для других видов пищевой продукции).

Данный препарат не регламентируются в РФ в данном виде продукции, однако запрещен в данном виде продукции в ЕС.

Хуже дела обстоят у «Лето», «Золото Сеймы» и «Роскар – Экстра».

«Роскар – Экстра»: выявлено присутствие антибиотика — энрофлоксацина, который не нормируется в данном виде продукции на территории РФ, однако запрещен в этом продукте в ЕС.

«Золото Сеймы»: помимо препаратов ципрофлоксацин, энрофлоксацин, которые не регламентируются в РФ, но запрещены в ЕС, яйца оказались слишком мелкими для соответствия категории СО.

Самый низкий балл — 54 — набрали яйца от «Лето»: ципрофлоксацин, энрофлоксацин, триметоприм, которые не регламентируются в РФ, однако запрещены в ЕС.

Количественное содержание препаратов существенно больше максимально допустимого для других видов пищевой продукции.

В Росконтроле отметили, что действующие в России нормативы содержания антибиотиков в пищевых продуктах идентичны принятым в Евросоюзе во всем, кроме одного: если в Европе использование перечисленных антибиотиков для лечения птицы, от которой получают яйцо, запрещено, то в отечественных нормативах это требование отсутствует.

Подводя итог, эксперты отметили, что к покупке рекомендованы яйца торговых марок «Окское», «Лента» и «Волжанин».

Эти яйца свежие, полезные и безопасные. Остальные товары занесены в Список товаров с замечаниями из-за обнаруженных антибиотиков.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний