Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Чья усадьба? Туляки нашли ошибку на памятнике Исторический центр города

Внимательные читатели «Тульской прессы» изучили скульптурную композицию «Исторический центр: памятник в Туле» и нашли там опечатку.

Смотрите: вот перечень исторических мест по номерам. Обратите внимание на номера 31 и 33: усадьба Лугининых — это нынешний первый корпус ТГПУ им. Л.Н.Толстого на улице Менделеевской, и усадьба Ливенцева на улице Почтовой (сейчас улица Дзержинского).

Каким-то образом на памятнике эти усадьбы оказались перепутаны. Вот здесь как бы усадьба Ливенцева, хотя на памятнике изображен корпус ТГПУ.

А вот и настоящая усадьба Ливенцева на Дзержинского — а вовсе не Лугининых.

Напомним, памятник открыли в 2016 году в районе перекрёстка Красноармейского проспекта с улице Советской. Он представляет собой макет центра Тулы 1913 года. Автор композиции — скульптор Марина Логунова.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний