Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Дверь, глазок, внимание. Полицейские рассказывают, как не стать жертвой мошенников

Правила элементарные, но действенные

Эти «товарищи» постоянно ищут способы наживы на доверчивых гражданах. Мы регулярно слышим о схемах с банковскими картами, покупками в интернет-магазинах и телефонными звонками. Однако, и старые-добрые «поквартирные обходы» не теряют свою актуальность.

Рассказываем, как не стать жертвой кражи. Правила простые, но действенные. В первую очередь, сотрудники МВД по Республике Алтай советуют не открывать сразу входную дверь — для начала стоит посмотреть в глазок или в окно.

1. Говоря о двери, стоит отметить, что дверь, в принципе, главная защита вашего имущества и, будем откровенными, здоровья. Ставьте металлические входные двери, не лишней будет и дополнительный уровень защиты, например, замки с секретом . Всегда держите закрытыми и сами двери, и глазки. Если есть возможность — не пренебрегайте видеокамерой или видеоглазком.

2. Теперь о самих гостях, которых вы впускаете. Итак, от всех незнакомых вам людей обязательно требуйте документы — паспорт, служебное удостоверение. Возникают сомнения — не открывая двери под благовидным предлогом, сообщите о своих подозрениях в полицию.

3.Будьте начеку и на улице: не разговаривайте с незнакомцами, не демонстрируйте ценности и деньги. Никогда не разменивайте наличные, ни на улице, ни дома.

4. Однако, случается всякое: вдруг вы все же открыли дверь. В этом случае ни в коем случае не приглашайте незнакомцев внутрь. Не отходите от двери, запоминайте приметы гостей. Если что — вы сможете описать непрошенных гостей участковому или по телефону «02».

5. Также не стесняйтесь сообщать обо всех подозрительных лицах, которых вы замечаете во дворе или в своем подъезде. Эта информация определенно может пригодиться в случае чего.

Ну, а если вы или ваши близкие все-таки стали жертвой мошенничества, сразу звоните в полицию и вспоминайте: обстоятельства, приметы и подробности случившегося.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний