Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Если не в новостройке, то где? Как правильно выбрать "вторичку" в Туле

Эксперты советуют присмотреться к старому-доброму кирпичу, обратить внимание на коммуникации и попросить ключи от подвала

Кажется, что бум на строительство многоквартирных домов не пройдет никогда: программы переселения, расширение городов — всем нужны новые квадратные метры. Тем не менее, с покупкой такой квартиры всегда связаны риски — застройщик может обанкротиться, так и не введя дом в эксплуатацию, а может затянуть сроки завершения работ до нельзя. Да много чего может. Именно поэтому вопрос покупки вторичного жилья не теряет актуальность. Однако, как оказалось, и здесь есть свои подводные камни. ИА «Тульская пресса» рассказывает о том, как выбрать «вторичку» и на что следует брать внимание до подписания договора.

Материал — это всё

Если район и год постройки вряд ли принесет неприятные сюрпризы— все мы знаем о том, как хорошо жить рядом с Белоусовским парком или на смежных с началом проспекта Ленина улицах, то вот конструкция будущего дома обычно заставляет поломать голову. Начнем с основного — существуют монолитные, кирпичные, блочные и панельные дома. Есть еще монолитно-кирпичные дома и монолитные дома с вентилируемым фасадом.

Эксперты советуют присмотреться к старому-доброму кирпичу, дома из которого считаются наиболее добротными. Если рассматривать тип строительства, то наиболее современный вид — монолитный. С этим все просто: дом строится в непрерывную заливку. Бетонная смесь заполняет специальную опалубку, изготовленную из алюминия, пластика, дерева.

Но начнем с панелей. Говоря простыми словами, ваш дом «собирают» из уже готовых панелей, сделанных на заводе, где в также заранее готовят оконные и дверные проемы. Этот экономичный и быстрый способ оценили еще в СССР — именно панельные дома легли в основу домостроения в 50-70 годах прошлого века. Этот тип строительства популярен и сейчас — оглянитесь вокруг: в Туле есть целые жилые микрорайоны построенные из панелей.

Куда реже можно в массовой застройке можно встретить блочные дома. Их возводили, в основном, в 70-80 годы. Показатели блочных домов по шумо- и теплоизоляции весьма схожи с показателями панельных. Будем честны — они довольно плохи.

Основные минусы «панелек» — невысокие теплотехнические показатели в сравнении с другими материалами, недостаточная звукоизоляция, сниженная сейсмостойкость. Кроме того, при малейших отступлениях в технологии при соединении стыков образуются щели.
Новые технологии (то же бесшовное строительство), конечно, дают результат — уменьшают продуваемость и промерзание объекта, энергозатраты. Но многое зависит от года постройки, планировки и окружения.

Первое место эксперты продолжают отдавать монолитно-кирпичным домам, которые объединяют в себе достоинства монолитного и кирпичного строений: звуко- и теплоизоляцию, вариативность планировок. А монолит с вентилируемым фасадом — это, скорее, тип отделочных работ. Он позволяет повысить теплоизоляцию за счет наличия воздушного зазора между поверхностью стены и отделкой, украсить фасад, а также минимизировать угрозы появления конденсата в доме.

Что дешевле, а что — лучше

Отметим, что на цену вторичного жилья влияет его расположение, тип, планировка и год постройки, инфраструктура — все вместе. Кроме этого, на рынке вторичной недвижимости важную роль играет и жилье, уже построенное в районе. Однако, основные правила такие: панельный дом всегда дешевле, чем монолитный или кирпичный.

Самые дешевые — блочные дома или панельные дома с маленькой кухней и панельные хрущевки. Куда более крупную сумму придется выложить за квартиру в кирпичных, мнолитно-кирпичных и монолитных домах с с вентилируемым фасадом.

Стоимость «вторички» складывается из нескольких факторов: год постройки, материал и состояние квартиры. Если распределять их по значимости, то список будет выглядеть так:

  • Материал,
  • Год постройки,
  • Состояние квартиры.

Отметим, что чаще всего люди обращают внимание именно на год постройки, но делать это следует только после того, как вы поймете, из чего сделан дом. Потому как кирпич, как хорош всем известно, стоит очень долго.

Если вы планируете жить в купленной квартиры сами, то имеет смысл сделать выбор в пользу пусть и «убитой», но в хорошем доме

Важные «мелочи»

С материалом и ценой разобрались, идем дальше: есть еще несколько пунктов, которые также могут повлиять на ваш выбор.

Месторасположение

Важное значение имеет и расположение дома. Благодаря верно сделанному выбору есть шанс решить сразу несколько задач — можно сократить время поездки на работу, в детский сад или школу, улучшить экологическую обстановку вокруг.

Планировка

Если вы пока не представляете четко, на каком этаже и с каким коридором будете счастливы, запомните основные правила: изолированные комнаты, раздельный санузел, большая кухня, отсутствие стены, соседствующей с шахтой лифта, не угловая квартира, высокие потолки.
Также отметим, что немногие обращают внимание на подвал и крышу. Максимум, на что вы посмотрите — подъезд. Тем не менее, даже живя на среднем этаже, вас может затопить дождевыми водами: жидкость отлично перемещается по стояку и швам.

Не стесняйтесь просить доступ на последний или технический этажи. Также не обходите стороной и подвал — например, его состояние, как и состояние коммуникаций, будет влиять на размер отчислений на ремонт и содержание жилья. Чаще всего именно с подвалим обходятся хуже всего, а ведь от них зависит и состояние фундамента.

Квитанции и счетчики 

Осматривая квартиру, не бойтесь попросить квитанции за несколько месяцев — так вы поймете, в какую сумму вам обойдется оплата ЖКУ. Особенно это важно, если жилье вы берете в ипотеку — к и так не маленькой статье расходов может прибавиться непомерная плата за горячую воду или электричество.

Также обратить внимание на наличие счетчиков. Не поленитесь проверить напор воды, состояние труб. Также внимательно изучите стены, углы, изучите окна и электропроводку. Именно из таких, казалось бы, мелочей, будет складываться цена на ремонт жилья, а ведь в вашей квартире могут быть промерзающие углы, которые потребуется утеплять или некачественная проводка, которую придется менять.

Вывоз ТБО

На этот вопрос тоже стоит обратить внимание: большие баки должны находиться на расстоянии.

Соседи

Вам с ними жить, поэтому лучше изучить этот вопрос заранее. Если у собственников квартир в новостройках нет такой роскоши, как выбор соседей, то у вас он есть. Помните, порой даже самый чудесный дом становится невыносимым местом, если за стеной живут неприятные люди.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний