Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Имидж — не повод. В Госдуме рассматривают проект, запрещающий отказывать в обслуживании пенсионерам и инвалидам

Проект, подготовленный в соответствии с поручением президента, приняли в первом чтении

Как стало известно «Тульской прессе», Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект, предполагающий введение административной ответственности за отказ обслуживать инвалидов и пожилых людей. Проект подразумевает дополнение одной из статей Кодекса об административных правонарушениях.

Если парламентарии примут проект, подготовленный в соответствии с поручением президента Владимира Путина, нарушения будут караться наказанием в виде штрафа от 15 до 30 тыс. рублей для должностных лиц от 50 тысяч до 100 тысяч рублей — для юридических.

Речь идет о ситуациях, в которых потребитель не получает товар или услугу из-за ограничений по возрасту или состоянию здоровья. Отметим, что исключение сделают для авиаперевозок пассажиров, обеспечения доступа к управлению транспортным средством, доступа к развлекательным объектам аттракционам и продажи отдельных видов товаров несовершеннолетним.

Инициатива появилась в связи с участившимися случаями отказа инвалидам, пожилым гражданам и другим социально уязвимым категориям россиян в доступе к некоторым объектам и услугам. Отдельно отмечают нарушения в транспортной и потребительской инфраструктурах, а также в сфере отдыха, передает РИА Новости.

«Недопустимо, когда человека на инвалидной коляске или родителей с ребенком с особенностями развития не пустили в публичное место только потому, что они «не нравятся» охраннику магазина или не соответствуют «имиджу» ресторана», — объяснил спикер ГД Вячеслав Володин.

По его словам, Роспотребнадзор ежегодно регистрирует более 20 тыс. жалоб от граждан, столкнувшихся с таким отношением. Он также отметил, что штрафы призваны стать результативным инструментом защиты людей.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний