Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Канонизация Святой Матроны в Кимовском районе: Татьяна Рыбкина и Марина Левина поздравили жителей

В четверг, 2 мая, в селе Себино Кимовского района состоялся праздник, посвященный 20-летию канонизации Святой Матроны Себинской-Московской.

Как стало известно «Тульской прессе», митрополит Тульский и Ефремовский Алексий совершил Пасхальную литургию в храме Успения Пресвятой Богородицы.

Также митинг состоялся у памятника Святой Матроне.

В свою очередь, зампредседателя правительства Тульской области Марина Левина зачитала поздравления от имени губернатора Алексея Дюмина.

«Сегодня Себино – это один из центров православной культуры нашей страны. Каждый верующий может здесь ближе познакомиться с Матроной, узнать историю ее села и храма Успения Пресвятой Богородицы. Это место привлекает паломников не только из России, но из ближнего и дальнего зарубежья», — отметил Алексей Дюмин.

Кроме того, министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина отметила, что в этот день свое 5-летие отмечает и музей. За пять лет его посетили свыше 220 тысяч человек. Там находится более 500 экспонатов. Также здесь есть Святой источник с купелью и памятники Матроне.

В завершении мероприятия состоялся концерт творческих коллективов Кимовского района и презентацией книги «Свет земли Тульской» о Святой Матроне.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний