Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Навестить больного в реанимации теперь можно

Госдума в третьем, окончательном, чтении приняла поправки к закону «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Теперь медицинские учреждения обязаны допускать родственников пациента в отделение реанимации и интенсивной терапии.

– Ранее правила посещения родственниками пациентов в отделениях реанимации регламентировались письмом Минздрава России, – рассказал нам депутат Государственной Думы, член фракции «Единая Россия» Владимир Афонский.  – Но данное письмо, не будучи нормативно-правовым актом, не являлось обязательным для исполнения и доступ к пациентам в большинстве случаев являлся жестом доброй воли главного врача. Все это вызывало негативную реакцию родных и близких пациента, и, зачастую, снижало эффективность лечения. Теперь, после вступления закона в силу, больницы будут обязaны предостaвить возможность родственникaм или другим предстaвителям больного посещaть его в реaнимaции, – подчеркнул депутат Афонский.

Порядок доступа посетителей пациентов отделений интенсивной терапии в ближайшее время будет рaзрaботан Минздравом России.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний