Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Ни УЗИ, ни анализов: как лечат животных в тульских ветклиниках

Говорят, медицина в Тульской области налаживается. А как обстоят дела с лечением братьев меньших?

После выхода статьи про «Тульский центр ветеринарной медицины» наша читательница Юлия Амелина поделилась с «Тульской прессой» своим опытом лечение домашних животных в городских клиниках: иногда удачным, иногда совсем наоборот.

«Летом 2016 года наш кот Джармуш резко стал себя плохо чувствовать — у него было много рвоты: и до еды, и после, и с кровью, и с желчью. Ему было около семи лет — зрелый возраст. Отнесли его в ту клинику, которая была ближе — это был «Айболит» на улице М. Горького. Там его посмотрели, но не стали делать УЗИ и брать анализы. Врач при нас смотрел симптомы в Яндексе. Я очень удивилась такому поведению врача. И вот он повбивал эти симптомы и сказал, что у вас, видимо, что-то с мочеполовой системой, а может, и гастрит, а может, что-то ещё. Мы ему объяснили, чем мы кормим кота. А кормили мы его свежим мясом, муж его взвешивал даже по граммам. Мы пытались уточнить, нужна ли ему какая-то диета? Врач сказал, что ничего не нужно. Предложил сделать укол, от которых коту должно было стать легче, но легче ему не стало.

Мы стали искать другого специалисты. Хорошие были отзывы у Сергея Забары из «Дельфина». Но там не было никаких аппаратов, кровь забирали у животных и потом отправляли на анализ в другое место. Очереди дикие, конечно. Врач сразу взял кровь, сказал, что почки у него вообще на исходе и с печенкой траблы жуткие. Он сказал, что будем облегчать состояние, но не смог пообещать ничего. Видимо, и еда была не такая, и состояние уже запущенное. Ну и кот кастрированный к тому же был… Всё, что но нам прописал — это всё работало. Кот стал есть, перестал блевать, потихоньку кот выкарабкивался.

Мы часто ходили к Забаре, он менял лекарства, если нужно было. Потом в какой-то момент врач ушёл в отпуск, мы понимали, что у него таких, как мы, ещё весь город, поэтому было стыдно его беспокоить.

Коту стало опять хуже, нам пришлось снова идти в «Айболит». Там все старые диагнозы позабыли, говорят, у кота — сердце, давайте ему капельницы ставить. Тогда нас принимал уже Игорь Овчинников. При этом мы не знали, что произошло, почему кота опять рвёт. Подумали, может, он чем-то подавился? Спросили у врача, надо ли делать рентген, он сказал: давайте. Взяли с нас деньги, а потом Овчинников спрашивает: зачем вам вообще понадобилось этот рентген делать, кто это вас надоумил? А вы не знаете разве, что если кот подавился, то на рентгене это не отобразится? Но позвольте, мы же не на базаре! Нам-то откуда это было знать, почему врач до рентгена это не объяснил? В общем, выставили нас дураками, грязью облили и деньги содрали не за что.

В общем, нам сказали, что у кота был микроприступ. Стали делать ему капельницу. Коту стало плохо, он стал орать, а медсестра стоит рядом и ржёт. У меня сердце кровью обливается, а она смеётся: «как он лапами трясёт». Я предлагала это вообще прекратить, в итоге кот, видимо, вообще в отключку ушёл от этой капельницы.

После этого мы пошли в «Багиру», там нам сказали, что животному уже реально плохо, но есть кислородные камеры, можно попробовать. Мы отвезли его туда, но кот был уже совсем плох. Это были ужасные сутки. А часа через 2-3 нам позвонили и сказали, что животное скончалось.

Я могу сказать, что в «Айболите» никто не был заинтересован в том, чтобы реально обследовать животное! На контрасте у меня была другая история. Другой мой кот простудился и стал писать кровью. В «Багире» нам сказали, что у кота — камни, вкололи ему обезболивающее, не стали ничего делать, никаких исследований. Врач стал давить на живот, кот орал. Я попросила перестать это делать.

Повезли кота домой, у него опять кровь. Я залезла сама в интернет, почитала о симптомах и увидела статью о «Ветере». Отвезла кота туда, и там нам сразу сделали УЗИ, всё объяснили, всё показали, прочистили. Объяснили, что кот кастрирован, надо было подбирать правильный корм. Мы сделали это, стали постоянно наблюдаться у врача. Лечила нас Светлана Киреева, видно, что человек вовлечен в процесс, по полчаса она с нами сидела, всё объясняла, при этом за консультацию не брала ничего. И ты уходишь и знаешь: что с твоим животным. Знаешь варианты лечения, почему животное так реагирует, как с ним взаимодействовать.

За три месяца у кота полностью ушло воспаление, у него чистый мочевой пузырь, печенку ему поправили. Знаем теперь, какой корм ему можно и почему. Если бы не этот доктор, мы бы и второго кота потеряли, боюсь».

Туляки, делитесь вашими историями: может, кто-то из врачей вытащил вашу собаку с того света, а кто-то наоборот измучил неправильным лечением? Присылайте  отзывы на почту tulpressa@mail.ru или пишите нам в комментариях под публикацией. 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний