Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Ночь музеев-2019: в Узловой отпраздновали 150-летие таблицы Менделеева

18 мая Узловский художественно-краеведческий музей принял участие во Всероссийской акции «Ночь музеев».

Акция посвящена Году периодической системы химических элементов Д.И.Менделеева. В этом году исполняется 150 лет со дня ее создания. Периодическая таблица химических элементов — одно из наиболее важных научных достижений, отражающее суть не только химии, но также физики, биологии и других дисциплин. Она представляет собой уникальный инструмент, дающий ученым возможность предсказывать появление и свойства элементов на Земле и во Вселенной в целом.

Празднование в 2019 году Международного года периодической таблицы химических элементов воздает должное недавно совершенным передовым открытиям, а именно открытию в результате тесного международного научного сотрудничества четырех сверхтяжелых элементов периодической таблицы Менделеева с атомными номерами 113 (нихоний), 115 (московий), 117 (теннесин) и 118 (оганессон) и присвоению им названий.

Театрализованную лабораторию узловского музея посетили депутат Тульской областной Думы, директор музея-усадьбы «Ясная Поляна» Екатерина Толстая и глава МО Узловский район Марина Карташова. Екатерина Толстая зачитала приветственный адрес министра культуры РФ Владимира Мединского собравшимся.

Приобщиться к прекрасному пришли сотни узловчан и гостей города. Посетители музея смогли провести различные познавательные химические опыты, а юные узловчане своими руками изготовить разноцветные слаймы и шипучие бомочки для ванн.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний