Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Библиотечная столица России: Алексей Дюмин принял участие в открытии Всероссийского конгресса в Туле

Губернатор Тульской области Алексей Дюмин 13 мая в ГКЗ открыл Всероссийский библиотечный конгресс. Каждый год один из российских городов получает почётное звание «Библиотечная столица России». В этом году этой чести удостоена Тула.

«Проведение Конгресса в Тульской области даст новый импульс развитию библиотек нашего региона и всей страны. Тем более, что есть поручение Президента России, в том числе в рамках нацпроекта по культуре, – обеспечить муниципальные библиотеки классической и современной литературой, литературой для детей, поддерживать авторов детских книг», — отметил Алексей Дюмин.

Как стало известно «Тульской прессе», библиотекари из 80 регионов России и 15 стран СНГ приехали на мероприятие.

Губернатор вручил библиотекам Чекалина и Дубны сертификаты на сумму по 500 тысяч рублей. Эти средства пойдут на покупку мультимедийного оборудования и пополнение фондов необходимыми изданиями, в том числе – классической литературой и книгами для детей. Глава региона подчеркнул, что в рамках нацпроекта на эти цели будут выделяться федеральные средства, но это не значит, что регионы должны полагаться только на них. Нужно в инициативном порядке на региональном уровне поддерживать наши библиотеки.

Президент Российской библиотечной ассоциации Михаил Афанасьев вручил Алексею Дюмину знак «Тула – библиотечная столица России 2019 года».

Глава региона осмотрел выставку редких книг, организованную Тульской областной научной библиотекой и краеведческим музеем Тульской области. Среди экспонатов – Евангелие XV века, написанное на пергаменте от руки и большое служебное напрестольное Евангелие 1759 г. в серебряном окладе весом 15 кг.

По данным пресс-службы областного правительства, Всероссийский библиотечный конгресс, который ежегодно организует Российская библиотечная ассоциация, проходит в Туле с 11 по 17 мая при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и правительства Тульской области. В нем принимают участие 1200 специалистов библиотек, музейных работников, педагогов, преподавателей вузов и представителей книжного бизнеса из регионов России и из-за рубежа.

Тема Конгресса 2019 года: «Концепция развития и стратегические задачи библиотечного дела в России». Тематика заседаний будет связана с разработкой Концепции. Для специалистов пройдут обучающие мероприятия – «Школа комплектатора», «Школа библиотечного блогера», «Школа реставратора».

До завершения Конгресса будет работать XX Выставка издательской продукции, новых информационных технологий, товаров и услуг для библиотек.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний