Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Подрядчик найден. Алексей Бирюлин рассказал новомосковцам о борьбе с бродячими собаками

Широкий спектр городских вопросов был затронут на встрече с жителями Урванского микрорайоне, которую провел глава администрации Новомосковска Алексей Бирюлин.

Здесь проживает около девяти тысяч человек, а территория входит в границы комитета территориального общественного самоуправления «Урванский уголок».

Одной из проблем, которые в последнее время больше всего волнуют население, стали бродячие собаки, численность которых резко возросла. Эта тема сейчас активно обсуждается в социальных сетях. Жители жалуются на агрессивное поведение бродячих собак, случаи нападения на людей. В частности, большая стая животных обосновалась в районе 5-го и 6-го микрорайонов, на улице Молодежной.

Алексей Бирюлин пояснил, что проблема с бродячими животными возникла из-за изменения в законодательстве. Раньше подрядчик, занимающийся отловом животных, должен был поймать собаку, стерилизовать ее, чипировать и вернуть обратно в среду обитания. Теперь в связи с изменениями в законодательстве помимо всего прочего подрядчик обязан содержать стерилизованное животное в приюте в течение 180 суток.

«Из-за того, что на организацию приюта необходимы и средства, и время, в прошлом году найти подрядчика для отлова собак мы не смогли. Аукцион объявлялся 5 раз, и ни разу договор не был подписан, — рассказал Алексей Бирюлин. – В этом году мы всё же нашли подрядчика и подписали договор на отлов 176 собак. Понятно, что бродячих собак в Новомосковске намного больше, поэтому мы будем проводить аукцион еще раз».

Алексей Бирюлин отметил, что власти предпримут меры по возможности увеличения финансирования.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний