Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Промышленность: Алексей Дюмин провел второе заседание Госсовета РФ

Второе заседание рабочей группы Государственного совета РФ по направлению «Промышленность» прошло в Москве под председательством Губернатора Тульской области Алексея Дюмина 21 мая. 

«Тульская пресса» напоминает, что первое заседание прошло в марте. На нем были определены основные направления деятельности рабочей группы, сформировано 7 профильных подгрупп.

«Общий спрос на технику в рамках национальных проектов и государственных программ составляет 6,2 трлн рублей с учетом разных источников, при количество номенклатурных позиций по спросу выросло почти до 6 тысяч», — сказал в начале заседания Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

Алексей Дюмин отметил, что работа начата в двух подгруппах: «Инновационная политика и развитие технологий» и «ОПК и диверсификация продукции». Их возглавили генеральный директор К «Росатом» Алексей Лихачев и первый заместитель председателя коллегии Военно-промышленной комиссии Сергей Куликов.

Кроме того, проведена установочная рабочая группа «Региональная промышленная политика и инфраструктурное развитие» под председательством Губернатора автономного Ненецкого округа Александра Цыбульского. Следующее заседание 22 мая направлено на «Поддержку промышленного экспорта и выхода на новые рынки» — ее возглавляет Губернатор Калининградской области Антон Алиханов.

«На цели нацпроектов выделены огромные средства – и этот ресурс необходимо использовать для решения задач импортозамещения, стимулирования наших предприятий устойчивым спросом. Кроме того, долгосрочный обеспеченный заказ на гражданскую продукцию может стать инструментом достижения целей диверсификации, которые перед нами стоят», — сказал Алексей Дюмин.

Также Губернатор отметил, что большую сводную работу по формированию перечней и номенклатуры продукции, необходимой для реализации нацпроектов ведет Минпромторг. Правда в регионах не только не до конца понимают, как будут допускать предприятия до этих закупок, но и как способствовать вхождению успешных предприятий региона в этот процесс.

Заместитель Министра промышленности и торговли РФ Василий Осьмаков сообщил, что уже подготовлен портфель номенклатурных позиций продукции. Это сделано для того, чтобы полном объеме использовать потенциал российских предприятий в реализации национальных проектов. Центр управления проектами в промышленности осуществляет координацию работы между регионами, госкорпорациями и предприятиями.

Как сообщает пресс-служба правительства Тульской области, участники заседания детально обсудили деятельность профильных направлений рабочей группы и предложения в итоговой доклад на заседании Государственного Совета.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний