Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Региональным телеканалам выделят кнопку. Госдума приняла закон во втором чтении

Госдума приняла во втором чтении законопроект о закреплении 22-й кнопки пульта за муниципальными телеканалами. Это позволит включить муниципальные телеканалы в пакет обязательных общедоступных, не только закрепить за ними «кнопку», но и — освободить от платы кабельным операторам. 

Главная задача — сделать местные новости доступными для жителей.

Как выяснила «Тульская пресса», к муниципальным каналам будут применять те же критерии отбора, что и к региональным: эфир должен на 75% состоять из национальной продукции – программ на языках народов России, созданных гражданами РФ.

Муниципальные телеканалы должны будут выделить не менее 20% эфирного времени в своих информационных программах на освещение местных тем. Отбирать каналы будут через конкурсы, аналогичные тем, что проводят для региональных телекомпаний, претендующих на 21-ю кнопку.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний