Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

РПЦ: Не надо приписывать победу в ВОВ Сталину, это сделал весь народ

Представители Российской православной церкви предостерегают от возвращения к культу личности Иосифа Сталина.

О том, что не стоит приписывать победу СССР в Великой Отечественной войне Иосифу Сталину высказался глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Иларион.

Митрополит Иларион.

Он отметил, что победа советскому народу досталась ценой общих усилий, и нет нуждый возвращать культ личности. Митрополит перечислил решения Сталина, которые наоборот привели к ослаблению советской армии. Это и расстрел опытных военачальников, которых Сталин подозревал в измене. И игнорирование донесений разведчика Рихарда Зорге о готовящемся нападении.

Кроме того, священнослужитель напомнил всем о репрессиях 1920-1930-х годов.

«Всякий раз, когда возникает эта тема, я напоминаю о том, что совсем недалеко от Москвы есть Бутовский полигон, куда нужно съездить тем, кто восхищается Сталиным, кто преклоняется перед его фигурой, и посмотреть, к каким последствиям привела его политика», — сказал митрополит в эфире «России-24».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний