Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Треть приспособится. Как изменится жизнь в России без интернета

ВЦИОМ провел опрос среди жителей страны, предложив им представить, что произойдет, исчезни Сеть насовсем

Десятая часть россиян не представляет своей жизни без интернета. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного «ВЦИОМ-Спутник» апреля среди 1,6 тыс. человек от 18 лет. Для это выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%, передает РИА Новости.

Аналитики выяснили, что интернетом с той или иной периодичностью пользуются 84% жителей страны, 69% выходят в сеть ежедневно.
Рунет устойчивый и суверенный. Подписанный Владимиром Путиным закон вступит в силу осенью
Еще выше показатели популярности Всемирной паутины среди молодежи — 99% опрошенных россиян от 18 до 24 лет выходят в интернет ежедневно: 74% из них проводят там более четырех часов каждый день.
Если смотреть на результаты опроса респондентов всех возрастов, картина меняется: 69% россиян пользуются интернетом каждый день, 9% с периодичностью, а 16% не используют Сеть.

Также ВЦИОМ предложил участникам опроса представить, как бы изменилась их жизнь, если интернет исчезнет:

  • жизнь 75% пользователей, по их мнению, так или иначе изменится в случае исчезновения сети;
  • 37% сообщили, что их жизнь существенно изменится, но они смогут к этому привыкнуть;
  • 11% заявили, что не представляют себе день без возможности выйти в интернет.

Отметим, что в 2018 году похожее исследование проводили и специалисты Росстата. Тогда опрос, призванный выяснить, для чего чаще всего россияне использую интернет, охватил 60 тыс. домохозяйств в стране.
Оказалось, что 62% участников выходят в сеть для общения в соцсетях, половина заявили, что читают там статьи и новость, а 36% человек сообщили, что скачивают в интернете фильмы, игры и музыку.

Также около 36% опрошенных отметили, что пользуются им для осуществления финансовых операций, покупкой и продажи разного рода вещей в сети занимаются 26,5% респондентов. Всего, по данным опроса, интернетом в России пользуются 72% граждан старше 15 лет.

ИА «Тульская пресса» напоминает, ранее президент Владимир Путин подписал закон об устойчивом Рунете, цель которого — защита устойчивой работы интернета в России в случае возникновения угрозы его нормальному функционированию из-за рубежа. Закон вступит в силу в ноябре. В планах создание центра мониторинга и управления сетью при Роскомнадзоре.

На защиту Рунета направят ресурсы и Раскомнадзора, и Минкомсвязи.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний