Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тула и Первомай. Чем запомнятся пять дней Весны и Труда

Праздничное шествие, велопарад, открытие мотосезона, победа "Арсенала", субботник — такая плотная и разнообразная праздничная программа возможна только на Первомай. А ведь это далеко не все

День Весны и Труда подарил россиянам пять выходных. Многие предпочли провести их за городом или вовсе устроить небольшой отпуск за границей, однако и тем, кто решил остаться в городе, скучно не было. В Туле первая половина майских праздников выдалась насыщенной и полной событий. О том, как и чем тулякам запомнятся эти выходные — в материале «Тульской прессы».

Первомай — это шествие

По традиции, 1 Мая трудовые коллективы, представители политических партий, а также сотрудники законодательных и исполнительных органов власти вышли на Первомайское шествие.

Утром 6500 тысяч человек прошли по проспекту Ленина от Первомайской до Пушкинской, свернули к Тульскому академическому театру драмы, где состоялось торжественное мероприятие — награждение трудовых династий и праздничный концерт.

«Нынешнее поколение достойно продолжает трудовые традиции предков. Сегодня все вместе мы стараемся делать Тульскую область более красивой и комфортной. Заслуги туляков регулярно отмечаются высокими государственными наградами. В этот день мы традиционно отмечаем заслуги представителей трудовых династий, работников предприятий, студентов профессиональных образовательных учреждений, добившихся в своем деле выдающихся успехов», — обратился к собравшимся первый замгубернатора Тульской области Валерий Шерин.

Председатель регионального правительства, в частности, наградил представителей трудовой династии Рыбкиных, общий стаж которой составляет более 2600 лет. Кроме этого, Валерий Шерин вручил награды победителям регионального этапа Всероссийской олимпиады профессионального мастерства обучающихся по специальностям среднего профессионального образования и областного смотра-конкурса по охране труда.

Велосреда

Также 1 мая в центре Тулы стартовала и велогонка-критериум. Как стало известно «Тульской прессе», участие в ней приняли более 100 спортсменов. Маршрут пролегал по улицам Менделеевской, Тургеневской, Советской и Фридриха Энгельса. В этом году соревнования состоялись в пяти возрастных группах, а для самых маленьких велосипедистов на площади Ленина организовали заезды на беговелах.

Конечно же, не обошел Тулу и велопарад. Колонна стартовала с площади Ленина. Участники проехали до Белоусовского парка, а после встретились на «Ликерке» и поехали дальше — к Демидовскому карьеру. Там они провели ВелоСубботник при поддержке Зеленого движения ЭКА.

ИА «Тульская пресса» напоминает, первомайский ведопарад — не единственный: 26 мая оружейная столица присоединится к Всероссийскому велопараду. Сбор колонны начнется в 11 часов в Центральном парке им. Белоусова.

Моточетверг

2 мая выдалось не менее насыщенным. Праздник к тулякам приехал на мотоциклах. Речь, конечно же, идет об открытии мотосезона в Туле.


Днем в четверг к площади Ленина по проспекту выдвинусь колонна, в состав которой вошло около 400 мотоциклистов.

По словам председателя тульского отделения мотоклуба «Ночные волки» Сергея Юрушкина, снижение числа участников в этом году обусловлено переносом даты открытия мотосезона, которое выпало на майские праздники — многие байкеры решили взять мини-отпуск и отправиться за переделы оружейной столицы.

«Ввиду того, что Пасха была поздняя, открытие не смогли сделать как обычно, в апреле. В прошлом году в колонне насчитывалось порядка тысячи человек. Но сегодня к нам приехали ребята из Белгорода, из Калуги, также здесь байкеры из Новомосковска, Подольска, Домодедова и Серпухова. Кроме «Ночных волков» участие в открытии мотосезона в Туле принимают ребята из клуба «Черный легион», «Русские мотоциклисты» и свободные байкеры — в этом плане прогресс есть».

Тем не менее — праздник удался: для туляков устроили шоу мотофристайлеров, организовали раздачу горячей каши и чая, а также разыграли настоящий мотоцикл.

Очередная победа

Зрелище тулякам подарили и футболисты «Арсенала», сыгравшие на Центральном стадионе 4 мая против чемпиона страны — «Локомотива».
Вживую игру смотрели 17782 человека, обеспечив матчу в Туле место в пятерке самых посещаемых в 27-м туре РПЛ.

Оружейники не просто достойно выступили, но и обыграли соперника 2:0. Голы в ворота «Локомотива» оформили Бакаев (24-я минута) и Джорджевич (59 минута).

Поддержать футболистов 4 мая приехал и губернатор Тульской области Алексей Дюмин с сыном Никитой.

«Важнейшая победа в матче против действующего чемпиона! «Арсенал» набрал отличный ход во второй половине сезона, а наши болельщики еще раз показали всей России, что оружейная столица по-настоящему живет футболом. Тула, вперед!», — цитирует главу региона пресс-служба правительства области.

Напомним, это уже 10-й матч серии Чемпионата России, сыгранной тульским клубом без поражений. Сейчас «Арсенал» на шестой строчке в турнирной таблице Премьер-лиги.

«Причины победы? Строго сыграли в обороне, то, что хотели, то и сделали. Набрали три очка и порадовали болельщиков своей игрой. «Арсенал» старается играть от себя. Не смотрим на соперника, изучаем его, но играем от себя. В перерыве сделали поправки, потому что «Локомотиву» надо было отыгрываться, отдали им инициативу. Не люблю ранние замены, если устраивает то, что происходит на поле, то зачем что-то менять. Победа? Это не моя заслуга, а футболистов, меня же на поле нет», – прокомментировал итоги игры главный тренер «Арсенала» Игорь Черевченко в эфире телеканала «Матч Премьер».

Следующий матч пройдет 10 мая — в 28-м туре РПЛ «Арсенал» встретился с «Анжи».

Минус девять свалок

Немаловажным событием 4 мая стал и большой, можно сказать, последний крупный субботник перед 9 Мая. На этот раз основное внимание уделили воинским мемориалам и братским захоронениям. В Туле, по данным пресс-службы администрации города, почти 8,5 тысяч человек привели в порядок около 40 мемориалов, стел, памятников и воинских захоронений. Также на территориях высаживали деревья и кустарники. Для работ привлекли 99 единиц техники.

На субботнике в Туле убрали порядка 139 тыс. кв метров территорий, выкрасили более семи тыс. погонных метров бортового камня, ликвидировали девять стихийных свалок, удалили 48 аварийных деревьев и обрезали 648 погонных метров кустарника. Кроме этого, 4 мая покрасили порядка 1800 кв метров ограждений безопасности, посадили более 640 деревьев и кустарников, а также вывезли 1268 кубометров мусора.

О других не менее значимых событиях Тулы с 1 по 5 мая

В оружейной столице открыли сезон фонтанов: крупнейшие комплексы заработали 1 мая по всему городу. На протяжении лета жителей и гостей областного центра будут радовать фонтаны в сквере Тульского академического театра драмы, в Октябрьском сквере, сквере Л. Н. Толстого, на Крестовоздвиженской площади, а также у мемориала «Защитникам неба Отечества».

1 мая наряду с праздничным шествием трудовых коллективов состоялось и другое, но уже в Зареченском районе — порядка 20 человек прошли по улице Токарева до Баташевского сада, неся необычные оригинальные транспаранты. Речь идет о Монстрации — художественной акции, организаторы которой подчеркивают ее аполитичность. 1 мая в Туле начистили 24 участника.

В тот же день в областном центре прошли соревнования на лыжероллерной трассе имени В.П. Веденина.  1 мая в Туле собралось 120 спортсменов из пяти регионов. Примечательно и другое — по словам председателя комитета Тульской области по спорту Дмитрия Яковлева, трассу планируют развивать — вскоре там появится лыжная база, и туляки смогут заниматься и зимними видами спорта.

В пятницу, 3 мая, в Зареченском районе Тулы на Малых Гончарах на спуске к железнодорожным путям открыли новый родник. Изначально качество воды подтвердили, взяв пробы. После территорию привели в порядок — выложили плитку, установили лестницу и поставили сруб. Освятил источник настоятель храма Сергия Радонежского протоиерей Вячеслав Ковалевский по благословению митрополита Тульского и Ефремовского Алексия в день чествования иконы Божией Матери «Живоносный Источник».

В субботу, 4 мая, председатель правительства Тульской области Валерий Шерин проверил исполнение поручений губернатора. Вместе с главой администрации Тулы Евгением Авиловым первый замгубернатра посетил дом №6 в Скуратовском микрорайоне, дом №149 на проспекте Ленина, а также площадь Победы, сквер Героев и стадион «Арсенал».

На следующий день, 5 мая, губернатор Тульской области Алексей Дюмин проверил парк «Патриот», где сейчас завершаются работы по благоустройству и устанавливаются образцы военной техники. Также в преддверии масштабного открытия, которое состоится 8 мая, наполняются экспозиции музея, готовятся к началу работы магазин и уличное кафе «Военторг». Глав региона обратил внимание руководителей проекта и курирующих его представителей регионального правительства на том, что необходимо завершить в срок все приготовления к открытию парка и его дальнейшей работе.
Программа открытия «Патриота» — здесь.

Такими были длинные «первомайские выходные» — остается только догадываться, что примостили для туляков на 9 Мая. Напомним, россияне будут отдыхать с 9 по 12 число.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний