Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Урок цифры: Участие в нем примут 100 тысяч тульских школьников

Министр образования Тульской области Алевтина Шевелева и министр по информатизации, связи и вопросам открытого управления в Тульской области Ярослав Раков посетили «Урок цифры», который прошел в детском технопарке «Кванториум» 23 мая. 

Как стало известно «Тульской прессе», «урок цифры» — это необычные мероприятия в сфере информатики, которые проходят в формате игры в течение учебного года. Игра стартовала в декабре прошлого года по инициативе Министерства просвещения и Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ и АНО «Цифровая экономика».

На уроке присутствовали школьники информационной безопасности при «Кванториуме», а также Веневского Центра образования. Участники проекта «Цифровая образовательная среда» 11 школ Тулы, Щекинского и Новомосковского регионов участвовали в мероприятии дистанционно в режиме видеоконференции. Они входят в нацпроект «Образование».

Алевтина Шевелева и Ярослав Раков поговорили с детьми о том, чему они научились в Школе информационной безопасности.

Министр образования отметила, что в 11 школах будут внедрены новые цифровые технологии. Речь идет  об использовании на уроках современной компьютерной техники и цифровых ресурсов и создании системы, позволяющей выявлять способности и таланты каждого ученика, которые помогут выстраивать индивидуальный подход в обучении.

Ярослав Раков сообщил, что Агентством стратегических инициатив реализуется проект «Атлас новых профессий». В нем говорится, что в будущем потребуются сотрудника отдела информационной безопасности.

Вместе со школьниками министры прошли тест на учебном интернет-тренажере.

«Уроки цифры» проходят в Тульской области с 14 по 24 мая 2019 года во всех образовательных организациях. Планируется, что в них примут участие 100 тысяч тульских школьников.

Для нашей области — это не первые мероприятия такого типа. Первый всероссийский «Урок Цифры» прошел в Гвардейской средней школе Дубенского района. Он продолжает традиции акции «Час кода» и улучшает образовательный эффект за счёт нескольких уроков на протяжении учебного года. В декабрьском проекте «Урок цифры», получившем положительный отклик со стороны детей и педагогов, приняли участие 440 школ.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний