Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Туле по поручению Евгения Авилова подняли зарплаты водителям городских автобусов

В Туле за последние три месяца серьезно увеличилось количество выходящих на линию рейсовых автобусов, а в минувшем месяце увеличилась зарплата водителей. Об этом корреспонденту ИА «Тульская пресса» в автобусном парке МКП «Тулгорэлектротранс» сообщил заместитель начальника управления по транспорту и дорожному хозяйству администрации города Дмитрий Ярцев.

Он напомнил, что в феврале на оперативном совещании в региональном правительстве Губернатор Алексей Дюмин поручил улучшить вопросы транспортного обеспечения туляков. По словам Ярцева, на тот момент ежедневно на линию выходило порядка 90 единиц автобусов из имеющихся. Главной сложностью была нехватка водителей. В то время размер зарплаты у них составлял порядка 33-35 тысяч рублей.

Предпринятые по поручению главы администрации Тулы Евгения Авилова с зимы меры позволили увеличить к маю выход автобусов на линию до 120 и более единиц. Как пример, утром 16 мая выпуск городских автобусов на линии составил 125 единиц, или 97%.

Кроме того, были даны поручения соответствующим структурным подразделениям по проведению работ по увеличению заработной платы рабочих специальностей предприятия — водителей, слесарей, кондукторов. Дмитрий Ярцев сообщил, что с 1 апреля увеличены часовые тарифные ставки водителям в среднем на 5 тысяч рублей за баланс часов рабочего времени. В настоящее врем я продолжается проведение мероприятий по увеличению заработной платы работников «Тулгорэлектротранса».

С февраля, как отметил Дмитрий Ярцев, выросло и число водителей автобусов в штате «Тулгорэлектротранса». Если тогда было 205-210 водителей, то сейчас — около 240. Он отметил еще один важный момент, который реализуется на предприятии — оплата обучения водителей, например, категории «Д». Предприятие не только платит за подготовку, но и на период учебы выплачивает курсантам стипендию в размере 15 тысяч рублей.

В целом, штат водителей автобусов сейчас, по данным Ярцева, укомплектован на 80%.

«Есть еще сложности, есть проблемы, но есть и пути, по которым надо двигаться и их решать. Могу сказать, что приток водителей автобусов в «Тулгорэлектротранс» пошел», — подчеркнул замначальника УТиДХ.

Недавно работающие водители, с которыми удалось поговорить в автобусном парке, в частности, Жанна Лысенко, подтвердили, что зарплату повысили, и это ощутимо. По словам, например, Дмитрия Лысенко, проблем в работе и организационных моментах нет. На предприятии организован подвод водителей дежурным транспортом не только в Туле, но и — из городов области, Липок и Киреевска.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний