Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Туле с размахом открыли первый региональный парк "Патриот"

Гости парка смогут попробовать блюда полевой кухни, покататься на аттракционах и сыграть в военно-тактические игры. Вечером посетителей ждет концерт Дениса Майданова, праздничный фейерверк и шоу зенитных прожекторов

8 мая в Туле проходит торжественное открытие первого регионального парка «Патриот-Тула». Как сообщает корреспондент «Тульской прессы», на открытие прибыл замминистра обороны РФ Андрей Картаполов.

«Абсолютно заслуженно и справедливо, что этот парк первым среди субъектов Российской Федерации открылся здесь, в городе-герое Туле и накануне великого праздника — Дня Победы. Здесь каждый сможет ознакомиться с выдающимися образцами оружия тульских предприятий, и что очень важно — просто прийти и отдохнуть вместе с семьей», — отметил замглавы ведомства.

Андрей Картаполов вручил губернатору Тульской области Алексею Дюмину точную геральдическую копию Тульского пехотного полка образца 1876 года.

«Уверен, что он займет достойное место, а мы продолжим формировать экспозицию парка «Патриот», — сказал замминистра.

По совам губернатора Тульской области, открытие парка «Патриот-Тула» — первый этап реализации намеченных проектов.

«Реализовали мы это за счет внебюджетных средств. Парк — не только место для патриотического воспитания, хотя это, безусловно, очень важный аспект. Мы будем хранить и передавать память о подвиге русского солдата. Во все времена Тульская область была форпостом для российского государства», — сказал на открытии Алексей Дюмин, отметив, что «Патриот-Тула» станет новым городским пространством для семейного досуга.

Также глава тульского региона поздравил всех с наступающим великим праздником 9 Мая.

Кроме этого, сегодня на открытии выступил почетный гражданин Тульской области, ветеран ВОВ Василий Мирошниченко:

«Дорогие внуки и правнуки Победы! Сегодня вы присутствуете на историческом событии — открытие парка «Патриот Тула» войдет в историю нашего города.

Вам, новым поколениям, строить новую Россию, жить в ней. И запомните главное: берегите мир! Будьте бдительными и помните, что у нас с вами есть две ценности в жизни — страна, в которой мы родились, и мать, давшая нам жизнь. Их надобно любить, уважать и защищать».

Ветеран также поздравил всех с наступающим Днем Победы.

Кроме этого, с открытием парка туляков поздравил руководитель мотоклуба «Ночные волки» Александр Хирург Залдастанов, который заявил, что Тула — это будущее России.


Напомним, проект стартовал по инициативе губернатора Алексея Дюмина в 2018 году, экспозицию бронетанковой и артиллерийской техники, выставленной в парке «Патриот-Тула» помогает формировать Минобороны РФ. Помимо этого в «Патриоте» есть экспозиция ретро-автомобилей и мотоциклов, работает уличное кафе и магазин.

Кроме этого, сегодня 84 юнармейца принесли клятву и вступили в ряды всероссийского движения. Почетные гости вручили им юнармейские значки. Среди тульских юнармейцев — учащийся лицея №2 г.Тула Даниил Мельник. Он стал полумиллионным членом движения Юнармии. Отметим, что первые в России юнармейские отряды были созданы именно в Туле.

8 мая в программе открытия концерт, участие в котором примут заслуженный артист РФ Ян Осин, кубанский казачий ансамбль «Кумовья», ансамбль «Крылатая гвардия», артисты Тульской областной филармонии.

Также сегодня туляки и гости города смогут угоститься в полевой кухне, покататься на аттракционах и сыграть в военно-тактические игры. Вечером посетителей «Патриота» ждет концерт заслуженного артиста РФ Дениса Майданова и праздничный фейерверк с шоу зенитных прожекторов.

Программа 9 мая

13.00 – 18.00 — Концертная площадка. В концерте принимают участие ансамбль «Псковский десант», ансамбль «Сказ» г. Псков, лучшие творческие коллективы Тульской области.

13.00 – 19.00 — Выставки, экспозиции, аттракционы, военно-тактические игры, выставка ретро-автомобилей и военной техники, детская площадка. Кафе «Вежливые люди», полевая кухня.

Кинопоказ, кинозал (2 этаж):

14.00-18.30 — х/ф «А зори здесь тихие»

14.00-15.20 — 1 серия

17.00-18.30 — 2 серия

21.00 – Шоу зенитных прожекторов

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний