Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Владимир Афонский прокомментировал ужесточение требований безопасности пассажирских перевозок

Ужесточение требований к перевозкам пассажиров автобусами обусловлено обеспечением их безопасности. Заявил федеральный координатор партийного проекта «Единой России» «Безопасные дороги», заместитель председателя комитета Государственной Думы по транспорту и строительству Владимир Афонский, комментируя закон об обязательном лицензировании автобусных перевозок, который вступает в силу с 1 июля 2019 года.

Он констатировал, что далеко не все перевозчики получили лицензии и напомнил, что «согласно закону, штрафы за отсутствие лицензии будут достаточно высокие. Для физических лиц штраф составит 50 тысяч, для индивидуальных предпринимателей – 100 тысяч, а для юрлиц –400 тысяч рублей. Кроме того, все коммерсанты, занимающиеся перевозкой пассажиров, будут обязаны использовать в автобусах онлайн-кассы.

«Важно еще одно правило, – с 1 июля на всей территории РФ запретят перевозку детей на автобусах в ночное время суток. Перевозить детей можно будет только с 06.00 до 23.00, исключение составляет только трансфер в аэропорты и на вокзалы, а все водители должны будут проходить медосмотр перед рейсом. Не надо забывать и о том, что при организованной перевозке группы детей на автобусе должен быть включён проблесковый маячок жёлтого или оранжевого цвета», – подчеркнул он.

Афонский также напомнил о ещё одном грядущем изменении в этой сфере – с 30 июня 2020 года в силу должна вступить норма, по которой для осуществления автобусной перевозки должен будет использоваться автомобиль не старше десяти лет. При этом сегодня в России отмечается острая проблема с производством отечественных туристических автобусов. Этот вопрос также требует особого внимания, и мы будем держать его на контроле.

«Все перечисленные нормы, содержащиеся в новом законе о лицензировании, подчеркивают серьезный подход к обеспечению безопасности перевозок пассажирским транспортом», – заключил Афонский.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний