Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Юрий Озеров и Михаил Ножкин. Две звезды появились на алее славы военного кино в Туле

В Туле 28 мая торжественно открыта аллея славы звезд военного кино. Как писала «Тульская пресса», накануне в городе-герое открылся XVII Международный фестиваль военного кино имени Юрия Озерова.

«Каждый год фестиваль находит какую-то новеллу. Он открывает новые номинации. Он открывает новые площадки. В этом году Олег Григорьевич вместо со своими коллегами вышли с инициативой, которую мы поддержали, открыть аллею славы звезд, людей, которые внесли свой вклад в военное кино. Я думаю, что это серьезное, трогательное и нужное мероприятие, потому что запечатлеть память о тех, кого уже нет, о тех, кто сегодня работает вместе с нами в жанре военного кино, кто служит России, наверное, это важно.

Сегодня мы открываем две первых звезды. Начинаем этот проект. В дальнейшем это место будет мемориальным, наверное, здесь будет проходить фестиваль, основные его дни открытия и закрытия. Сюда будут приходить люди и вне фестиваля. Будут вспоминать о тех, кто вторил и творит военное кино», — отметила на церемонии открытия аллеи звезд министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина.

«Вообще это — событие такое глобальное. Потому что за 17 лет существования фестиваля впервые открывается аллея звезд. И первая звезда у нас посвящена имени, которое носит наш фестиваль. Имени Юрия Николаевича Озерова. Если кто-то не знает, будет проходить мимо, смотреть Интернет, и будет узнавать о нем. Здесь рядом — мы собираемся повесить портреты.

Юрий Николаевич совершил мировой рекорд, сняв киноэпопею «Освобождение», которую посмотрело в мире полмиллиарда человек. Никто больше такого не сделал и уже не сделает никогда, как сказал Шахназаров», — обратился к собравшимся президент фестиваля, кинорежиссер Олег Урюмцев.

В церемонии принимала участия Диляра Озерова, супруга кинорежиссера, председатель оргкомитета фестиваля, которая вместе с ним принимала участие в съемках всех пяти фильмов киноэпопеи «Освобождение». Вторая звезда аллеи славы звезд военного кино посвящена ныне здравствующему известнейшему актеру, народному артисту СССР Михаилу Ножкину.

«Я счастлив, что акция такая, которая могла состояться где-угодно, в любом городе России, состоялась в Туле. А у меня один корень тульский. Московский и тульский. Я рад, что Тула поднимается, разгибает спину, встает с колен, набирает со всех точек зрения положительный потенциал.

Я сегодня был в ретро-кинотеатре «Майский». Вместо 15 минут я там полтора часа был. Я получил такое удовольствие, редкостное. Ведь я на сцене из 82 лет — 77. Люди какие сидят! Я вижу эти глаза, я много лет на сцене и знаю, что такое аудитория.

Понимаете, они мне больше дали, чем я им. Шефство надо над ним. Это образцово показательный центр возрождения России! Это пример доя всей страны. Спросил, шефов нет. Отвечаю, считайте, что я открываю список шефов этого благородного дела», — сказал Михил Ножкин.

Напомним, в программу озеровского фестиваля в 2019 году вошли более 70 фильмов. Показы и творческие встречи с создателями лент пройдут как в Туле, так и в Алексине, Венёве, Донском, Дубне, Киреевске, Новомосковске, Тёплом, Щёкине.

Организовано более 20 площадок, вход на каждую — свободный.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний