Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Жилье мое. Могут ли туляки поменять кухню и спальню местами

В частном доме можно делать все, что угодно, а затем просто переоформить реконструкцию, с квартирой все намного сложнее

Желая обустроить квартиру получше, расширить нужные пространства собственники зачастую прибегают к перепланировке жилых помещений — здесь пошире, там поуже. Однако вопрос сложнее чем кажется, и есть вещи, которые нельзя делать по закону. В противном случае вы рискуете оказаться в суде, особенно, если речь идет о кардинальных переменах.

Многие задаются вопросом, можно ли поменять местами кухню и спальню. Ответили на него привлеченные «Домофондом» эксперты.

Оказалось, что в частном доме можно делать все, что угодно, а затем просто переоформить реконструкцию. С квартирой все намного сложнее — такую перепланировку не согласуют. Причина — нарушение СНИПов, согласно которым собственник не имеет право менять местами жилую и нежилую зоны. К тому же кухня считается «мокрой» зоной, ее размещение в жилой комнате недопустимо, вне зависимости от того, несущие стены или нет.

«Мы говорим о помещениях разных категорий (жилом и нежилом) и, что более важно, о «мокрой» зоне, перемещать которую на жилую зону категорически запрещено (кроме случаев, когда квартира находится на первом этаже, но и там есть свои нюансы). Максимум, что вы можете сделать, — это перенести кухню в коридор, если позволяет планировка», — заявил руководитель студии дизайна и комплектации интерьеров Павел Соболев.

Рисковать и делать перепланировку без согласования эксперты также настоятельно не рекомендуют.

По словам директора юридической службы Константина Боброва, любая перепланировка должна быть оформлена должным образом, даже если при работах не затрагиваются несущие конструкции.

«В противном случае Вы будете жить с риском получения решения суда о признании перепланировки незаконной и об обязании Вас вернуть все в первоначальное состояние. Либо будете вынуждены сами обращаться в суд для узаконивания перепланировки, так как продать такое помещение не сможете. Или при передаче по наследству обращаться в суд придется наследникам».

По данным Росконтроля, запрещены в принципе перепланировки, которые могут нанести существенный ущерб функциональности квартиры и прочности дома в целом. Помимо запрета менять жилые и нежилые зоны, есть еще несколько правил, нарушать которые нельзя. Так, перепланировка невозможна, если:

  • она ухудшает эксплуатацию дома другими жильцами;
  • если помещение будет в результате приведено в состояние, которое не соответствует требованиям, предъявляемым к жилой собственности;
  • если работы нарушат нормы — строительные, санитарные или противопожарные;
  • если помещение находится в аварийном состоянии;
  • если дом относится к объектам культурного наследия, а работы изменяют фасад или в целом изменяет его внешний вид.
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний