Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Алексей Дюмин: Создание композитного кластера поможет в реализации перспективных инвестпроектов

7 июня в рамках ПМЭФ-2019 состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между правительством Тульской области, правительством Ульяновской области и Автономной некоммерческой организацией «Специализированная организация промышленного кластера «Композиты без границ».

Документ подписали главы регионов Алексей Дюмин и Сергей Морозов, генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев. Стороны договорились взаимодействовать в сфере развития производства композитных материалов и изделий из них, импортозамещения и экспорта.

Планируется, что промышленные предприятия, учреждения образования и науки Тульской и Ульяновской областей войдут в состав Межрегионального промышленного кластера «Композиты без границ».

«Композитный кластер в России – успешный пример встраивания в единую производственную цепочку предприятий различной отраслевой принадлежности и локализации полного цикла выпуска композитных материалов. Кластер позволит систематизировать работу по выявлению наиболее инвестиционно привлекательных ниш в технологической цепочке, а также реализовывать перспективные проекты за счет частных инвестиций», — отметил Губернатор Алексей Дюмин.

Межрегиональный промышленный кластер «Композиты без границ» ставит своей основной задачей создание в России полного цикла высокотехнологичного производства полимерно-композитных материалов (ПКМ), реализацию их экспортного потенциала, а также кратное масштабирование российского рынка ПКМ.

Создание промышленного кластера позволит промышленным предприятиям повысить эффективность бизнеса, поможет им привлечь новых партнеров, а также получать государственную поддержку на реализацию совместных (инвестиционных) проектов.

Механизм промышленных кластеров полностью отвечает задачам, которые поставил Президент РФ в национальных проектах.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний