Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Арест Джулиана Ассанджа: надели наручники и вынесли из комнаты

Основателю WikiLeaks грозит до 5 лет тюрьмы по обвинению в "сговоре с целью компьютерного взлома"

© AP Photo/Frank Augstein

Эквадор отказался дальше предоставлять Джулиану Ассанжу убежище в своем посольстве в Великобритании, где провел семь лет, укрываясь после нарушения условий освобождения под залог.

По данным Би-би-си, суд оставил Ассанджа под арестом, не приняв решение об экстрадиции. Следующее заседание назначено на 2 мая.

Как сообщил адвокат Ассанджа, пока основатель WikiLeaks не будет давать никаких показаний, а в США существует угроза для жизни его подзащитного. В суде выяснилось, что за Ассанджем пришли утром в четверг: лондонская полиция пришла к дипмиссии утром в четверг и после разговора с послом Эквадора задержала его.

На него с трудом надели наручники и вынесли из комнаты. Мнение о скандале вокруг задержания основателя WikiLeaks разделились.

Министр иностранных дел Великобритании Джереми Хант:

"Вовсе не Ассандж был лишен свободы, а это посольство Эквадора было взято Ассанджем в заложники, и это стало невыносимым".

Эдвард Сноуден:

"Кадры того, как посол Эквадора приглашает тайную полицию, попадут в историю как черный момент для свободы прессы".

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний