Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Чемпионы и бывалые туристы. СК начал проверку гибели семи человек в горах Алтая

Сошедшая лавина на Южно-Чуйском хребте Кош-Агачского района унесла жизни семи человек

фото http://sab.sscc.ru

Следователи запустили доследственную проверку после гибели группы туристов из Новосибирска на Алтае. Об этом сообщили на сайте СК по Республике Алтай.

Сейчас сотрудники управления устанавливают обстоятельства и причины трагедии. Также в СК выясняют, соблюдались ли меры безопасности при восхождении на гору и кто именно организовал поход по Южно-Чуйскому хребту Кош-Агачского района.

Туристов накрыло лавиной 6 мая. Выбраться смогли семь человек, двое выживших сообщили о случившемся только сегодня, когда добрались до села Кош-Агач.

Предварительный список погибших выглядит так:

руководитель группы Николай Симонов;

Игорь Блинов;

Юлия Воробьёва;

Сергей Науменко;

Валерия Одаренко;

Иван Фоканов;

Дмитрий Шарифулин.

О руководителе группы Николае Симонове рассказывают как об опытном горном туристе со стажем более 15 лет.

Знакомые одной из погибших, Юлии Воробьёвой, говорят, что девушка была чемпионом России по спортивному туризму, и у нее было достаточно опыта для маршрута четвертой категории сложности.

По информации отделения МВД России по Кош-Агачскому району, выжившие туристки приехали в полицию сами. Они находятся в удовлетворительном состоянии и дают объяснения.

"Просто попали под лавину, семеро из них погибли, двое остались", — цитирует представителей полиции НГС.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний