Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Цкипури и Авилов передали Золотую звезду города-героя Тулы Музею оружия

Тульские власти предоставили возможность увидеть символы города-героя большому числу горожан и гостей оружейной столицы.

Как передает корреспондент ИА «Тульская пресса», посвященную этому событию церемонию провели в субботу 22 июня в Тульском государственном музее оружия. В мероприятии приняли участие мэр Тулы Юрий Цкипури и глава администрации города Евгений Авилов.

Администрация областного центра передала музею на хранение реликвии: «Золотая Звезда», орден Ленина, Указ Президиума Верховного Совета СССР от 7 декабря 1976 года «О присвоении городу Туле почетного звания «Город-Герой», Указ Президиума Верховного Совета СССР от 3 декабря 1966 года «О награждении города Тулы орденом Ленина», грамоту Президиума Верховного Совета СССР о награждении города Тулы орденом Ленина, Знамя города-героя Тулы.

«Сегодня непростая дата. Символично что это историческое событие происходит 22 июня, в День памяти и скорби, когда в каждую семью пришла кровопролитная Великая Отечественная война», — отметил на церемонии мэр Тулы Юрий Цкипури.

Глава города напомнил, что 17 января 1977 гола Леонид Брежнев лично прибыл в Тулу для вручения Золотой Звёзды Город-герой.»Я был свидетелем этих событий, я видел слезы в глазах многих туляков. Это предмет нашей гордости», — подчеркнул Юрий Цкипури.

По словам Евгения Авилова, реликвии передаются Музею оружия, чтобы выставить их на всеобщее обозрение. Глава администрации Тулы адресовал слова признательности присутствующим на церемонии ветеранам Великой Отечественной.

Отметим, что реликвии будут размещены в центральной витрине второго экспозиционного уровня.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний