Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

День медицинского работника: в Тульском доме ребенка прошел праздник

В преддверии дня медицинского работника в Тульском областном централизованном доме ребенка №1 прошёл праздничный концерт «День здоровья».

Открыла мероприятие Валентина Елистратова — главный врач учреждения. Она поздравила всех сотрудников дома ребенка: врачей, медсестер, воспитателей, санитарок и учителей-дефектологов с днем медицинского работника. Ведь каждый из них помогает в нелегком деле — воспитывать детей с нелегкой жизненной историей.

Далее Валентина Елистратова вручила грамоты и благодарности от министерства здравоохранения Тульской области, главы города Тулы и главы администрации города Тула . Так, награждены воспитатели Тамара Степанова и Светлана Суворова, медсестра Никитина Альбина, Пискарева Лариса, воспитатель паллиативного отделения Светлана Лопатина, учитель-дефектолог Светлана Иванова, воспитатель Яна Конева, , массажист Александр Бологов, палатная медсестра Людмила Крючкова, сестра-хозяйка Людмила Лимонова социальный работник Юлия Коробейникова, санитарка Тамара Сеничева и Лариса Тарасова, которая следит за содержанием чистоты на территории дома ребенка.

Потом маленькие воспитанники детского центра показали свои знания о здоровом образе жизни. Ребята отправились в сказочный лес в гости к ежику. Вместе с ним они проходили испытания — показывали как правильно мыть руки, делать зарядку и даже – дышать. Словом — как соблюдать простые, но важные правила здоровой жизни. А в конце представления дети собирали цветы из разноцветных лепестков и подарили их своим друзьям-воспитателям и врачам. После представления ежик подарил малышам сладкие призы.

«У нас сейчас проживают 124 маленьких человека, о которых мы заботимся. Это дети, требующие особого ухода. На базе дома ребенка в 2015 году открыто паллиативное отделение, где находятся крайне тяжелые дети. Им обеспечено не только медицинское наблюдение, но и специальный уход. Мы делаем все, что в наших силах: дети полностью обеспечены всем необходимым – от предметов ухода до дорогостоящего оборудования и лекарств. Если надо, то возим и в федеральные клиники на лечение и госпитализацию», — говорит главный врач Валентина Елистратова.

Сотрудники из дома ребенка ставят на ноги крайне тяжелых маленьких пациентов. Более того, свыше 95% детей тульского дома ребенка обретают настоящие семьи.

«Дети у нас все активные и жизнерадостные. Смотришь на них и понимаешь, что верную профессию выбрала, нужную. И коллектив у нас подобрался верный своему призванию. Наших врачей ценят не только в Тульской области.

Например, среди награжденных Ольга Шлыкова – заведующая паллиативным отделением. Она работает у нас более 30 лет. Врач высшей квалификационной категории, отличник здравоохранения, она выхаживает самых тяжелых ребят. Сегодня ее заслуги отметили коллеги из Ассоциации паллиативной помощи РФ. В преддверии Дня медицинского работника хотелось бы поблагодарить сотрудников нашего центра за самоотверженность и обратиться к молодым медикам – приходите к нам работать.

Задачи перед нами стоят сложные, но выполнимые. И нет ничего лучше, когда маленький человек, которому ты помогаешь, улыбается и говорит «спасибо» , — отмечает Валентина Елистратова.

90 лет назад Дом ребенка №1 в то время «Дом младенца» принял первых детей-сирот. За это время около 20 тысяч детей с рождения и до 3 лет, сменяя друг друга, нашли здесь свой первый Дом, где учились улыбаться, ходить, говорить, где добрые, ласковые руки мамы им заменили руки врачей, воспитателей и медсестер.

В учреждении добросовестно трудятся 300 работников, в основном медики и педагоги. Сегодня у детей Дома ребенка есть все необходимое для их полноценного развития, кроме семьи. Двери его всегда открыты, как для желающих взять детей в свою семью, так и для имеющих стремление оказать им помощь.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний