Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Достойных нет: "Роскачество" не нашло хороших пельменей

Вообще! А что не так?

Эксперты «Роскачества» не нашли нигде пельменей, достойных «Знака качества».

По словам руководителя ведомства Максима Протасова, все проверенные пельмени не смогли выдержать полноценную проверку: в одних нашли остатки антибиотиков, в других — вместо заявленных на упаковке ингредиентов производители положили другие, более дешёвые аналоги. Встречались и всякие вещества, вовсе не указанные в составе — к примеру, крахмал и различные загустители. Или же в начинку клали курицу вместо другого мяса (не самый плохой вариант), а то не гнушались и искусственными добавками.

Журналисты узнали мнение мясника с 30-летним стажем Бориса Рябинкина — он сообщил, что проверка пельменей на качество — в принципе вещь сложная и недешёвая. Чтобы тщательно ею заниматься, такие проверки нужно делать чаще. Обычно специалисты Росконтроля смотрят только на наличие/отсутствие вредоносных бактерий, а вот сырьем интересуются редко — это требует более детальных и дорогих лабораторных анализов.

По его словам, натуральность начинки можно определить по мясу, которое не станет разваливаться. А вот сочности производители пельменей часто достигают за счет добавления крахмала или белка.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний