Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

"Эффект голого короля": что скрывает "Черный квадрат" Малевича?

Многих людей удивляет, что историческая картина "Черный квадрат" оценивается в 20 млн долларов. Спрашивается откуда такая цифра, а главное за что?

Сегодня мы постараемся ответить на этот вопрос и разрушить мнение о том, что цена этой картины — это всего лишь хороший рекламный ход.

1. Темный прямоугольник

Начнем с того, что картина вовсе не квадратная. Таковой она считается, потому что помещена в аккуратную рамку. А темный цвет — это смешение разных оттенков. Казимир Малевич использовал три краски среди которых черного цвета не было. Таким образом он создал свой динамический цвет.

2. Неудавшаяся картина

Для футуристической выставки «0,10», открывавшейся в Петербурге 19 декабря 1915 года, Малевич должен был написать несколько картин. Однако нарисовав свою картину по непонятной причине, о которой мы уже никогда не узнаем он замазал ее и получил черный квадрат.

Его друзья назвали картину гениальной. Воспользовавшись случаем художник дал произведению некий смысл: "Черный квадрат".

Специалисты и ученные неоднократно пытались узнать, какая же картина скрывается под черным занавесом, но при проведении тонкой экспертизы сама картина может пострадать, поэтому анализ доводить до конца не удается.

3. Бунт в искусстве

Вслед за Малевичем художники создали и экспонировали на той же выставке «Черный круг» и «Черный крест», представляя три основных элемента супрематической системы. Позднее были созданы еще два супрематических квадрата — красный и белый.

Супрематизм стал одним из центральных явлений русского авангарда.

4. Кризис в искусстве

Многие критики сходятся во мнении, что после «Черного квадрата» ничего выдающегося уже создано не было. Большинство художников ХХ века утратили вдохновение, многие находились в тюрьмах, ссылках или эмиграции.

«Черный квадрат» — это тотальная пустота, черная дыра, смерть. Рассказывают, что Малевич, написав «Черный квадрат», долгое время говорил всем, что не может ни есть, ни спать. И сам не понимает, что такое сделал. Впоследствии он написал 5 томов философских размышлений на тему искусства и бытия.

5. Малевич шарлатан?

Когда твое имя уже на устах миллионов людей, то и твое мнение для них авторитетно. Такой человек может рассказывать миру о чем угодно и навязать свои мысли.

Художники не исключение. Они могут рассказывать о своей, даже самой неудачной картине, некие таинственные загадки и истории. Его картина, так же как и "Черного квадрата" соберет миллионы долларов и множество желающих его приобрести.

"Эффект голого короля" хорошо практикуется и в наше время. Всем стыдно сказать, что это фигня, потому что засмеют.

А максимально примитивному рисунку — квадрату — можно приписывать какой угодно глубокий смысл, простор для человеческой фантазии безграничен. Не понимая, в чем великий смысл «Черного квадрата», многие люди оказываются перед необходимостью его себе придумать, чтобы было чем восхищаться при рассматривании картины.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний