Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

"Это катастрофа!". Печеловоды из Тульской области теряют ульи

Пострадавшие считают, что причина мора — распыленный на горчичные поля у деревни Бухторма инсектицид 1 класса опасности для пчел

Алексинские пчеловоды бьют тревогу — в конце прошлой неделе они столкнулись с массовым мором, передают «Алексинские вести«. Речь идет об Авангарде, Шелепине, Даниловке, Ладереве, Боженинове и других селах и деревнях в муниципальном образовании.

Пчеловоды считают, что к случившемуся могло привести распыление инсектицида, которым местная компания обрабатывает свои горчичные поля у деревни Бухторма. Пострадавшие алексинцы предполагают, что для защиты полей от вредителей используют препарат «Монарх», которому присвоен второй класс опасности для человека, а первый — для пчел.

«Это случилось 7 июня и с каждым днем все сильнее. Пик был в понедельник-воскресенье. Вышел утром во двор, и в горле запершило, а ведь наша Даниловка за 3 км от горчичного поля, что уж говорить о пчеле, которая 7-8 км пролетает и даже дальше. У меня 28 ульев погибло. Летная пчела практически вся. Это катастрофа!» – цитируют «Алексинские вести» местного пчеловода Михаила Зубкова.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний