Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

ГИБДД предлагает оснащать автобусы подушками безопасности

Дополнительные требования, которые предусматривают оборудование пассажирских автобусов подушками безопасности, позволят избежать тяжких последствий при ДТП.

ГИБДД России предлагает ввести в техрегламент безопасности колесных транспортных средств дополнительные требования.

Этот автобус "Сетра" "сложился" на трассе Ту3ла-Новомосковск 1 января прошлого года.

Речь идёт об обязательной установке в автобусах подушек безопасности, об увеличении расстояния между креслами автобуса, чтобы пассажиры не травмировались при резких торможениях машины, а также об усилении каркаса транспортных средств и более жестком креплении сидений.

Авария с маршруткой в Тульской области.

Новшества прокомментировал федеральный координатор партийного проекта «Безопасные дороги», заместитель председателя комитета Государственной Думы по транспорту и строительству Владимир Афонский.

«По информации ГИБДД за прошедший год число ДТП с участием автобусов и маршруток выросло. Более половины автобусного парка в России составляет старая техника, износ которой с каждым годом увеличивает. Как защитить пассажиров таких автобусов? Сначала необходимо приучить их пристёгиваться в обязательном порядке. Потому что, по статистике, из 100 погибших 80 в ДТП остались бы живы, если бы были пристегнуты.

В Туле автобус "навалился" на "Тойоту".

Следующий этап – оснащение автобусов подушками безопасности. Конечно, все это потребует времени и средств. Но если конструктивная идея станет реальностью, то изготовление новых автобусов будет производиться по новым стандартам», – пояснил координатор партпроекта.

Афонский констатировал, что сегодня в большинстве цивилизованных стран действует запрет на эксплуатацию автомобилей, не оснащённых подушками безопасности.

Рейсовый ПАЗ получил удар в задний бампер.

«Мы же все ещё надеемся на русский «авось», хотя и понимаем, что, когда речь идёт о безопасности людей, нужно использовать все апробированные до нас средства», – подчеркнул он.

ПАЗ столкнулся с ЗиЛом на автодороге Богородицк-Донской. Снесло половину "передка". Есть пострадавшие.

Он также рассказал, что партпроект «Безопасные дороги» поддерживает предложение представителей Движения автомобилистов России вообще в будущем запретить эксплуатацию автомобилей без подушек безопасности.

В "сложившемся" автобусе ехали 14 человек. Есть пострадавшие. Водитель не справился с управлением, считают в ГИБДД.

«На очередном заседании общественного совета партпроекта мы планируем провести презентацию брошюры «Правила безопасной перевозки детей на всех видах транспорта», которая включает в себя правила перевозки на поездах дальнего следования, пригородных поездах, воздушном, водном и общественном транспорте, а также правила при организованной перевозке детей на автобусном транспорте. Логично будет обсудить на совещании и инициативу ГИБДД об обязательной установке в автобусах ремней и подушек безопасности, особенно при перевозке детей», – заключил Афонский.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний