Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Группу Дятлова могло погубить ядовитое облако. Появилась новая версия трагедии

Прокуратура планирует представить результаты проверки гибели группы туристов на «перевале Дятлова» в августе этого года. По словам руководителя следственной группы Андрея Курьякова, специалистам удалось получить новые сведения о загадочной смерти советских туристов.

А пока страна и весь мир с нетерпением ждут итогов проведенной проверки, независимые эксперты выдвигают все новые и новые версии случившегося: говорили и том, что 60 лет назад молодые люди попросту оказались неподготовлены к сложному походу по Уральским горам, и о том, что крепких юношей и девушек погубила сильная буря или сход лавины, и о том, что туристы перессорились. Есть и другие версии: НЛО, радиация, снежный человек, встреча с агентами иностранной разведки, нападение беглых заключенных или коренного населения (манси).

И вот, еще один эксперт, кандидат технических наук Анатолий Ярусов предположил, сто девятерых дятловцев могло погубить ядовитое облако. По его мнению, туристы скончались химического отравления диоксидом азота, тяжелых ранений и переохлаждения.

Ярусов отметил, что появиться облако могло из-за неудачного запуска ракеты с космодрома Плесецк в Архангельской области или с Байконура: ребята подверглись самой химической атаке. Туристы начали задыхаться, терять сознание, а сознание помутнело от дикого страха, передает «Русская планета».

Эксперт обрисовал и картину случившегося: при паническом спуске по обледенелому склону, усеянному торчащими камнями, задыхающиеся и ослепшие юноши и девушки падали и при этом получали тяжелые ранения.

В защиту версии ученого можно отметить, что очевидцы, прибывшие на место трагедии спустя несколько недель, отмечали странный вид деревьев на границе леса — елки выглядели будто обожженными. Во рту и в дыхательных путях у туристов нашли пену, также при осмотре заметили и коричневый оттенок на коже, который может указывать на признаки химического воздействия.

Напомним, девять человек, включая руководителя туристической группы, погибли на севере Свердловской области в окрестностях горы Холатчахль. Наиболее вероятная дата смерти группы 2 февраля.

Едиственный выживший, десятый участник, Юрий Юдин, избежал гибели из-за полученной травмы – турист был вынужден покинуть товарищей и вернуться обратно.

Каждый год Юдин приезжал на кладбище и говорил: «Я должен был быть с вами». Жил Юдин уединенно, так и не завел семью. Коллеги Юдина отмечали, что единственный выживший не верил официальным версиям гибели своих товарищей и посвятил всю жизнь трагической загадке.

«Мое мнение, что они стали жертвами зачистки. Они случайно оказались свидетелями каких-то испытаний и, подвергшись отравлению, были обречены на смерть. Мне так и следователь Иванов сказал — «они уже были обречены», — рассказывал сам Юдин.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний