Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

К каким сюрпризам нужно готовиться, покупая новую квартиру

Оказывается, только ценой квадратных метров расходы на покупку жилья не ограничиваются

Тема покупки квартиры никогда не потеряет свою актуальность, однако прежде чем составлять список расходов, связанных с приобретением нового жилья, стоит учесть и несколько статей, без которых въехать в заветные стены не получится.

Как рассказала «Домофонду» руководитель премии Urban Awards Ольга Хасанова, таких статей может быть даже девять.

Пять из них — обязательные.

1. Нотариальные расходы

Если в процессе участвует супруг или несовершеннолетние, согласие и доверенности потребуют нотариального заверения. На это нужно заложить минимум три тысячи рублей.

2. Госпошлина за регистрацию права ДДУ в Росреестре

Еще несколько сотен «деревянных» потребуется для оплаты госпошлины: 350 рублей, если оформление документов вы делаете самостоятельно. Агентство может заложить госпошлину в стоимость услуги или, наоборот, увеличить цену.

3. Комиссия за безналичную оплату

К этим двум добавим комиссию, которую берет банк, через который вы переводите деньги за квартиру. Обычно этом несколько тысяч рублей.

4. Налог на имущество физических лиц

Новая квартира — новое имущество — новый налог. Ставка зависит от места расположения квартиры и ее цены. В Москве, например, за жилье стоимостью менее 10 млн рублей нужно будет заплатить 0,1%.

5. Опережающий коммунальный платеж

Объективно, дополнительными расходами его считать нельзя, но не многие учитывают опережающий платеж. Так или иначе, собственник должен внести обычную плату за коммунальные услуги, но сделать это заранее и на два-четыре месяца вперед. Это делается для того, чтобы у управляющей компании появились деньги для бесперебойной поставки коммунальных ресурсах. Цена вопроса варьируется, но, чаще всего, по словам эксперта, речь идет о 20 тысячах.

Помимо пяти обязательных есть еще четыре возможных.

1. Сопровождение сделки

В ряде новостроек покупателю предлагают дополнительную услугу, а зачастую обязывают согласится, на формирование пакета документов для регистрации права собственности.

Будущему хозяину квартиры эта услуга обходится в дополнительные 1–1,5% от суммы сделки. В некоторых компаниях ставка фиксированная (от 25 тыс. рублей), в некоторых может стоить и 50-60 тысяч.

Максимальное значение для комфорт-класса – 135 тысяч рублей. В бизнес- и премиум-классе цифры еще больше.

2. Оплата дополнительных квадратных метров

Напомним, часто реальная площадь квартиры отличается от заявленной в договоре. С квартирой, которая оказывается меньше все ясно — застройщик обязан предоставить компенсацию за недостающие метры. Ну, а если площадь оказывается больше, покупателю нужно внести дополнительный платеж.

3. Аренда банковской ячейки

Эта статья расходов появляется, если квартира приобретается по договору переуступки. За аренду ячейки нужно заплатить в среднем несколько тысяч.

4. Оформление ипотечного кредита

Ипотека вещь непростая и да, затратная. В число дополнительных расходов, связанных с ней входят:

комиссия – 1-1,5% от суммы кредита,

страхование недвижимости от повреждения и утраты – 0,22% от суммы кредита в год,

страхование жизни и работоспособности заемщика – от 0,22 до 2,2% от суммы кредита в год (этим пунктом можно пренебречь, но это приведет к повышению процентной ставки).

Таким образом ваша будущая квартира может обойтись в сумму, значительно превышающую указанной на сайте застройщиков. Готовьтесь много считать и не забывайте о том, как выбрать подходящую новостройку.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний