Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Какие спектакли и постановки покажут на фестивале "Толстой"?

В программе фестиваля более 30 мероприятий.

Международный театральный фестиваль «Толстой» пройдет с 4 по 7 июля 2019 года в музее-усадьбе Л. Н. Толстого «Ясная Поляна» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Правительства Тульской области, Госкорпорации Ростех и холдинга «Вертолёты России».

Павел Руднев, программный директор фестиваля: «Фестиваль «Толстой» – это фестиваль процесса, его афиша зависит от того, что поставлено по текстам Льва Николаевича в мире. Толстой, как бы мы ни хотели обратного, не самый репертуарный писатель, но сам фестиваль в Ясной Поляне стал мощным стимулом для постановок, убеждением, что Толстого ставить надо. В этой связи главная наша цель – мотивировать художников интересоваться текстами Толстого и поощрять их интерес».

В этом году фестиваль начнется и заканчится постановками Тульского академического театра драмы. На открытии 4 июля зрителям представят спектакль «Грех» режиссера Геннадия Тростянецкого, а 7 июля на Главной сцене в Ясной Поляне будет представлен спектакль Евгения Маленчева «Каренины».

«Каренина», театр «София»

Государственный театра киноактера покажет свою версию «Воскресения» — режиссер Сергей Землянский известен по постановкам пластических спектаклей.

Иностранные театры тоже покажут свои интерпретации романов Толстого. В этом году в программе фестиваля – сразу две  разные постановки «Анны Карениной» — частного театра из Латвии Ģertrūdes Ielas Teātris и театра «София» из Болгарии.

Полную программу можно найти на сайте фестиваля.

Напомним, что в этом году знаменитый фестиваль сменил название, став более лаконичным — «Толстой».

Екатерина Толстая, директор музея-усадьбы Л. Н. Толстого «Ясная Поляна»: «Изначально театральный фестиваль назывался «Толстой Weekend», но со временем мы поняли, что нам не хочется ограничивать его только выходными днями. В этом году у фестиваля есть открытые репетиции и образовательная онлайн-программа. Из года в год на фестиваль приезжает все больше людей – в этот раз ждем 10 тысяч зрителей. Мы благодарны нашим зрителям за поддержку и интерес к творчеству Толстого.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний