Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Константин Чуйченко о Музейном квартале: Я поражен увиденным — честно, не ожидал, что Тула приобретает такой вид

По словам председателя оргкомитета по подготовке празднования 500-летия Тульского кремля, губернатор Алексей Дюмин проявил не бывалое упорство

В понедельник, 24 июня, в Туле состоялось выездное заседание оргкомитета по подготовке празднования 500-летия Тульского кремля. Провел заседание председатель оргкомитета, зампред Правительства РФ — Руководитель Аппарата Правительства РФ Константин Чуйченко.

«В 2020 году пройдет празднование 500-летия Тульского кремля. По своим впечатлениям, скажу, что мы не зря решили найти дополнительное финансирование для 14 объектов.

Я уже имею представление в соотношении денег и результата, могу сказать, что вложенные средства адекватны для поставленных задач. Состояние объектов почти руинированное, объем работ — колоссальный. Поэтому необходимо грамотно распределить время и средства.

Я поражен увиденным — честно, не ожидал, что Тула приобретает такой вид.
Алексей Геннадьевич проявил небывалое упорство и неравнодушие. Нам есть чем гордиться», — поделился впечатлениями Константин Чуйченко.

О ходе работ в рамках подготовки рассказал Губернатор Тульской области Алексей Дюмин.

«В Тульской области проходит масштабная работа в связи с подготовкой к празднованию. Благодарю вас за поддержку и помощь в реализации крупного имиджевого проекта.

Это даст не только новый импульс старым усадьбам и зданиям, но малым городам, которые сыграли важную роль в формировании Большой засечной черты и истории нашей страны. Кроме того, проект даёт огромную возможность для привлечения туристов, для развития малого и среднего бизнеса в регионе. В 2020 году мы ожидаем мультипликативный эффект.

Отмечу, что многие работы идут с привлечением внебюджетных средств. В сентябре мы открыли Казанскую набережную, которая стала центром притяжения для туляков и гостей города. Это современная площадка для досуга. Большая работа проделана по благоустройству улицы Металлистов. 

В 2020 году откроется Музейный квартал, который станет жемчужиной нашего города. Здесь же откроются гостиницы, кафе и сувенирные магазины. Тульские кремль станет центром празднования. Заметно повышается его узнаваемость.

В ближайшее время будет подписано соглашение между музеем «Тульский кремль» и музеем Великой китайской стены. Отмечу, что культурное пространство Тулы также активно развивается. Президент России поддержал создание фондохранилища Тульского музея изобразительных искусств. Музей также станет одной из площадок празднования.

Все работы ведутся в установленные сроки. Мы уверены, что в 2020 году достойно отметим этот праздник».

По словам первого замгубернатора Тульской области Вячеслава Федорищева, на все мероприятия в 2019 году выделено 212 млн рублей.
Первый культурный кластер в Тульской области. Константину Чуйченко рассказали о реставрации Музейного квартала
«22-23 апреля в Туле уже прошел Всероссийский форум «Кремли России и их роль в истории российского государства», в котором приняли участие представители 15 регионов России.

1 и 2 июня в Крапивне и Тульском кремле состоится фестиваль-квест для школьников «Общий сбор». Уже отреставрированы и модифицированы три объекта: въездная башня в Богородицке, где появится выставка по истории Большой засечной черты, усадьба Мосоловых в Дубне и Музей декоративно-прикладного искусства на Металлистов. Концепции музеефикации разработаны совместно с музейным сообществом региона. Также были отреставрированы пять объектов — один в Чекалине, два — в Белеве и два — в Одоеве»

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний