Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

"Мяу" на квадратный метр. Количество собак и кошек в российских квартирах могут ограничить

Рекомендации по расчету числа домашних животных, исходя из площади жилого помещения помещения, разработали в Комитете Совфеда по аграрно-продовольственной политике и природопользованию

Количество кошек и собак в российских квартирах могут ограничить. «Разрешенное» число домашних питомцев предлагают высчитывать, исходя из площади жилья. Как стало известно «Тульской прессе», соответствующие рекомендации разработали в Комитете Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию.

Из документа следует, что сенаторы предлагают установить «нормативы критериев по количеству содержания животных на квадратный метр жилого помещения многоквартирных и частных жилых домов», сообщает «Парламентская газета«. Кроме этого, Камбин может добавить в законодательство административную ответственность, в том числе, за жестокое обращение, которое не привело к увечью четвероногого потерпевшего. Напомним, уголовная ответственность в России сейчас предусмотрена за причинение страданий, повлекшее увечье или смерть животного, а вот административной ответственности за плохое обращение с братьями нашими меньшими, пока нет.

Также в Комитете СФ призывают Правительство принять нормы об обязательной идентификации домашних животных и установить штрафы за нарушение ветеринарных правил их регистрации и содержания. Планы также касаются создания и внедрения единой информационной базы учета домашних животных.

По данным, полученным в ходе проведенного Совфедом мониторинга, всего в стране 412 приютов и 219 пунктов передержки. По словам сенатора Ирины Гехт, в планах открыть 67 приютов, однако ситуация в целом по стране весьма неоднородная.

Для сравнения, в Челябинской области открыты 23 учреждения, еще пять намерены построить, а в  Курганской и Владимирской областях, Чеченской Республике и Серверной Осетии — только по одному, более того, в четырех субъектах таких учреждений нет, как нет их и в планах.

В таком случае возникает вопрос, что делать с бездомными хвостатыми? Умерщвлять их запрещено законом, поэтому приюты, где собак и кошек смогут вакцинировать и стерилизовать для последующего выпуска в среду, просто необходимы.

Разработанные 23 мая положения направят в Правительство, Минприроды и руководителям всех регионов России.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний