Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

На Чернобыле мог случиться второй взрыв, который погубил бы всю Европу

Жизни миллионов человек спасли три скромных героя — взамен они отдали самое дорогое.

Эта история была позабыта одно время, но совершенно незаслуженно. Сейчас люди вновь говорят о трех скромных героях, которые ценой собственной жизни спасли всю Европу, Россию и Украину от страшного катаклизма.

Их имена: Алексей Ананенко, Валерий Беспалов и Борис Баранов.

1 мая 1986 года, спустя пять дней после первого взрыва на Чернобыльской АЭС, обнаружилось страшное открытие: активная зона, оставшаяся после взорвавшегося реактора, продолжала плавиться.

185 тонн ядерного топлива прожигали бетонную плиту, которая отделяла опасное вещество от резервуара с пятью миллионами галлонов воды — она использовалась в качестве теплоносителя на электрической подстанции.

Советские физики подсчитали: как только радиоактивный металл коснулся бы воды, произошел массивный паровой взрыв, это привело бы к радиоактивному заражению не только Украины и России, но и всей Европы.

Взрыв на Чернобыле.

200 квадратных километров сравнялись бы с землей. Система водоснабжения, которой пользовались 30 млн жителей, была бы загрязнена. Половина населения Европы — погибла бы. Европа ,Украина и частично Россия остались бы пустынными территориями на многие тысячи лет.

Однако этого не произошло, потому что было принято следующее решение: инженеры предложили отправить троих водолазов через затопленные камеры четвертого реактора к теплоносителю. Там они нашли бы пару запорных клапанов и открыли бы их, что воды полностью вытекал и не соприкоснулась с заражённым ядром.

Выполнить эту задачу вызвались три человека: старший инженер, инженер среднего звена и начальник смены. Каждый из них понимал, что не вернется обратно живым…

Операция была проделана успешно. Водолазов поприветствовали как героев. Как герои они и погибли — спустя несколько недель от лучевой болезни.

Тела их захоронили в свинцовых гробах — так много было радиации в останках.

Спустя столько лет мы вспоминаем подвиг этих людей и говорим им спасибо.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний