Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Наталия Пилюс: Закон направлен на установления возможности демонстрации нацистской символики

Как рассказала депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от Тульской области, член фракции «Единая Россия» Наталия Пилюс:

«25 июня Госдума приняла законопроект, уточняющий правила использования нацистской символики. ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты в части совершенствования правового регулирования использования нацистской символики в произведениях науки, литературы, искусства» , который вызывал серьезное обсуждение в обществе.

Очень важно понимать, что закон направлен на установления возможности демонстрации нацистской символики либо атрибутики или символики в произведениях науки, литературы, искусства, в продукции средств массовой информации, в учебных и просветительских целях образовательными организациями, реализующими образовательные программы. Это важно для исторической достоверности, для недопущения незнания истории.

Так, в настоящий момент статьей 6 Федерального закона от 19.05.1995 г. № 80-ФЗ «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов» установлен запрет на использование на территории Российской Федерации в любой форме нацистской символики как оскорбляющей многонациональный народ и память о понесенных в Великой Отечественной войне жертвах.

Кроме того, в соответствии с данной статьей, запрещается пропаганда либо публичное демонстрирование атрибутики или символики организаций, сотрудничавших с группами, организациями, движениями или лицами, признанными преступными либо виновными в совершении преступлений в соответствии с приговором Нюрнбергского трибунала, либо приговорами, вынесенными в период Великой Отечественной войны, Второй мировой войны.

В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 25.07.2002 г. № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо публичное демонстрирование атрибутики или символики экстремистских организаций является экстремистской деятельностью (экстремизмом).

В последнее время федеральные органы исполнительной и судебной власти испытывают трудности при правоприменении данных норм.

Среди запрещенных могут оказаться: фильм М.Ромма «Обыкновенный фашизм» (1965 г.), сериал Т.Лиозновой «Семнадцать мгновений весны» (1973 г.), киноэпопея Р.Кармена «Великая Отечественная война. Неизвестная война» (1978 г.) и другие фильмы о войне, демонстрирующие ужасы войны, прославляющие подвиг и героизм наших солдат и офицеров, сражавшихся и победивших фашизм.

На практике коллизия норм федеральных законов приводит к тому, что федеральный орган исполнительной власти в области кинематографии сталкивается со сложностями при выдаче прокатного удостоверения на фильм, в котором появляются изображения нацистской атрибутики или символики.

Использование изображений свастики и иных атрибутов нацизма в произведениях науки, литературы, искусства, в продукции средств массовой информации, в учебных и просветительских целях образовательными организациями, реализующими образовательные программы, при условии осуждения нацизма, формирования негативного отношения к идеологии нацизма и отсутствия признаков пропаганды или оправдания нацизма, призвано подчеркнуть историческую эпоху, дать возможность оценить ужасы и мерзость идеологии нацизма.

Законопроектом предлагается внести изменения, уточняющие нормы законодательства о запрете использования нацистской символики и атрибутики при использовании их в произведениях науки, литературы, искусства, в продукции средств массовой информации, в учебных и просветительских целях образовательными организациями, реализующими образовательные программы, при условии осуждения нацизма, формирования негативного отношения к идеологии нацизма, и отсутствия признаков пропаганды и (или) оправдания любой нацистской идеологии».  

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний