Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Неважные дела "Юго-Восточного". Один из домов уходит под воду

И без того обманутые дольщики обеспокоены плачевным состоянием недостроенных домов.

ЖК «Юго-Восточный» давно стал головной болью для тульских властей. Из всех заявленных новостроек сданы только две, остальное — недострои. Обманутые дольщики за правдой обращались и к Губернатору Алексею Дюмину, и даже к президенту России.

Накануне обманутые дольщики ЖК «Юго-Восточный» встретились с начальником региональной инспекции по государственному архитектурно-строительному надзору Павлом Мусиенко и прокурорами Ленинского и Центрального районов. Два дома в «Юго-Восточном микрорайоне» достоят за счет инвестора «СЗ Фамилия» в рамках процедуры банкротства СК «Фаворит».

Но проблемы на этом не заканчиваются. Люди, купившие квартиры в ЖК «Юго-Восточный», сообщают о плачевном состоянии так и недостроенных домов. Как сообщает СИ «Тульские новости» со ссылкой на источник, по территории площадки разбросан строительный мусор, дом №23 первой очереди недостроен, а возле его фундамента скапливается вода.

«Недострой в 7 этажей в воде, так как водоотведение не сделано. Нам сказали, что этот дом самый сложный и проблемный из всех объектов», — приводит слова источника издание.

Как стало известно ИА «Тульская пресса», причина скапливания воды вокруг фундамента — так и не сделанное водоотведение.

Здесь начинается самое интересное. История с коммуникациями в ЖК «Юго-Восточный» тянется еще с февраля 2018 года — еще тогда дольщиков волновала неподключенная система водоотведения. По словам застройщика — СК «Фаворит», причина кроется в смене руководства «Тулагорводоканала», именно из-за этого инспекция не может дать соответствующие разрешения.

Дальше — больше. Подключением коммуникаций занималась другая строительная компания — «Ин-Групп». По словам руководителя СК «Фаворит», сроки сдачи домов были заморожены именно по причине невыполненных обязательств компании.

«По данной застройке в 15 году мы приобрели права на застройку шести домов на этой территории у застройщика «Ин-Групп», одновременно мы подписали соглашение о том, что за компанией «Ин-Групп» остается строительство магистральных сетей и реализация всех технических условий. Наша задача была построить, сделать дворовые сети и реализовать объекты в виде строительства домов.

К сожалению, компания «Ин-Групп» не смогла вовремя выполнить свои обязательства. Понимая, что вопросы находятся уже вне нашей компетенции, мы в конце 2017 года обратились в правительство Тульской области.

Вопрос был взят на контроль лично председателем правительства Юрием Андриановым, была создана комиссия, определен алгоритм действий и решений. В результате компания «Ин-Групп» все-таки смогла выполнить свои обязательства.

Самый проблемный вопрос, который был – канализирование стока, строительство нового коллектора было предусмотрено техническими условиями. Коллектор был построен, но в силу очень тяжелых погодных условий, и высокотехнологичной системы переврезки старого коллектора в новый, все это потребовало больших временных сроков. Совместными усилиями под руководством правительства области все эти работы были выполнены, переврезка состоялась в 2018 году и сейчас мы видим введенные в эксплуатацию дома 21 и 24», — сообщил прессе руководитель СК «Фаворит» Аркадий Никифоров.

Получается, компания «Ин-Групп» должна была вести параллельные работы вместе с «Фаворитом». Но об проблемах с подключением стало известно только, когда сроки сдачи домов были отложены на неопределенное время. Кто же тогда виноват в том, что дома до сих пор не сданы?

«Не получена всего одна единственная справка по водоотведению от «водоканала». Мы проводим половину своего рабочего времени в администрации города и области», — убеждал в начале 2018 года дольщиков представитель «Ин-Групп».

Сейчас строительство ЖК «Юго-Восточный» стоит на особом контроле у Правительства Тульской области и лично у Алексея Дюмина. Дома обещают скоро сдать в эксплуатацию. Для сравнения, изначально первый дом в комплексе обещали сдать до 31 декабря 2016 года, а на дворе сейчас — лето 2019-го.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний