Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Николай Петрунин: Предлагается восстановить до 1 марта 2022 года действие так называемой «дачной амнистии»

Процедуру первого чтения в Госдуме прошел законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Один из его авторов депутат «Единой России» от Тульской области Николай Петрунин рассказал о том, как этот документ сможет упростить жизнь гражданам.

«Во-первых, законопроектом предлагается восстановить до 1 марта 2022 года действие так называемой «дачной амнистии», которая действовала в России с 2006 года. Это касается жилых домов и строений, а также садовых домов, построенных на земельных участках, предоставленных до 4 августа 2018 года, то есть до вступления в силу последних изменений. Оформление прав на них будет осуществляться в упрощенном порядке: при наличии права на землю потребуется только технический план, подготовленный в соответствии с декларацией об объекте, составленной владельцем», — отметил Николай Петрунин.

При этом в отношении строящихся жилых и садовых домов, строительство которых начато до 4 августа 2018 года, предлагается установить бессрочный упрощенный уведомительный порядок. В орган стройнадзора будет направляться не два, а одно уведомление – только об окончании строительства.

Еще одно новшество касается подачи документов в Росрееестр на регистрацию прав. Планируется предоставить гражданам выбор: направить документы в ведомство самим, либо ожидать их направления органом стройнадзора.

Отмечу, что за 13 лет «дачной амнистией» воспользовались миллионы людей, за это время в упрощенном порядке было зарегистрировано более 13,5 млн. прав на объекты недвижимости. Но остается еще большое количество граждан, которые в силу различных причин еще не воспользовались таким правом. Нужно предоставить им такую возможность.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний