Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Норвежские моряки нашли сбежавшую ручную белуху из Санкт-Петербурга

Время удивительных новостей: на севере Норвегии в Баренцевом море местные моряки заметили белуху с камерой и надписью «оборудование Санкт-Петербурга».

соцсети

Норвежские СМИ со ссылкой на слова очевидцев сообщают, что зубатый кит "подплывал к лодкам и пыталась рвать снасти". Снять плотно сидящие ремни с белухи сотрудники Директората рыболовства Норвегии смогли только на следующий день. Кит оказался прирученным и позволял себя гладить.

После того, как два года назад правительство РФ утвердило программу развития арктической зоны до 2025 года, некоторые норвежские эксперты предполагают, что обвес с камерой на белуху могли повесить российские военные.

скриншот youtube

В общем, белуху записали в "шпионы" российских моряков, однако эксперт заявил, что это фейк, а российская разведка китов не использует.

По словам директора музея войск противовоздушной обороны Юрия Кнутова, если бы некий военный центр и существовал в Санкт-Петербурге, его могли бы увидеть со спутника, и западная пресса уже разнесла бы новости. Кнутов склонен предположить, что кит мог сбежать от контрабандистов и напомнил о "китовой тюрьме" на Дальнем Востоке, где в неволе томились почти сто морских животных.

"Здесь тоже возможен такой момент, когда для каких-то контрабандных целей таких животных могут использовать, — передает слова эксперта телеканал "360".

Также белуху могли использовать учёные для исследований Балтийского и Северного морей, третий вариант — животное могло принадлежать океанографам — в Петербурге океанография представлена множеством институтов.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний