Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

О чем говорили пилоты сгоревшего в Шереметьево SSJ 100

фото https://www.tourprom.ru

У "Рен ТВ" появилась полная расшифровка переговоров диспетчеров с экипажем Superjet, сгоревшего в аэропорту Шереметьево 5 мая. Катастрофа унесла жизни 41 человека.

Судя по переговорам, командир воздушного судна оценил повреждения, полученные в результате удара молнии, как серьезные, но не критические. Также, судя по записи, до самой посадки все шло достаточно штатно.

Также, исходя их переговоров экипажа лайнера с вышкой, можно сделать вывод, что связь была, а вот сажать судно пришлось сажать вручную.

Диспетчер: Аэрофлот 1492. Вправо курс 160. Какая-нибудь помощь необходима будет?

Пилот: Вправо 160. Нет, пока все нормально. Штатно. Аэрофлот 1492.

Диспетчер: Только проблемы со связью, вас правильно понял?

Пилот: Связь и потеря автоматического управления самолетом.

Последней была фраза диспетчера "Аварийные службы на полосы".

Отметим, что после трагедии в Шереметьево задержали вылет двух SSJ100 «Аэрофлота». Так, в ночь на среду на два часа был задержан вылет рейса из Москвы в Ригу. По словам одного из пассажиров, перед взлетом к воздушному судну подъехали пожарные машины, а в салоне чувствовался запах гари.

Авиапассажиров отправили в Ригу на другом самолете — тоже Superjet.

Также утром примерно на два часа отложили вылет в Минск.

«Причин [переноса рейса] мы не спрашивали. Другим пассажирам сказали, что «техническая неполадка», — рассказал РБК пассажир.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний