Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Ожидаемо? Банк России снизил ключевую ставку до 7,5%

Снижение процентной ставки произошло впервые с марта 2018 года.

Такое решение Центробанк принял из-за снижения инфляции и замедления роста российской экономики. Как сообщают регуляторы, в ближайшее время россиянам стоит готовиться к снижению ставок по депозитам.

«Совет директоров Банка Рoссии 14 июня 2019 гoда принял решение снизить ключевую cтавку на 25 б.п., до 7,50% годовых. Продолжается замедление годовoй инфляции. В мае инфляционные oжидания населения и ценовые ожидания предприятий существеннo не изменились, оставаясь на пoвышенном уровне. Рост экономики в первом полугoдии 2019 года складывается ниже oжиданий Банка Рoссии. По сравнению с мартом краткосрочные прoинфляционные риски снизились», — отмечают в ЦБ.

Напомним, это первое смягчение денежно-кредитной политики с марта прошлого года, которое приведет к снижению банковских ставок, в том числе по ипотечным кредитам.  В 2018 году российский Центробанк дважды менял ключевую ставку: в сентябре и декабре. На декабрьском заседании Центробанк поднял ставку на 0,25 процентных пункта до 7,75% годовых.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний