Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Перекрестки в России предложили сделать платными. Что дальше?

В Государственной думе идею не оценили

Фото: ИА "Тульская пресса"

Как стало известно «Тульской прессе», в Национальной технологической инициативе «Автонет» предложили сделать некоторые перекрестки в России платными. Специалисты считают, что такие меры помогут в решении проблемы пробок, т.к. автомобилисты начнут более тщательно планировать свой маршрут.

В качестве успешного примера реализации этой идеи эксперты приводят опыт Стокгольма: когда в столице Швеции на перекрестках поставили радары и камеры, деньги списывали с банковских счетов водителей. Пробки сократились на 22 процента, а число ДТП — на десять процентов. Эксперимент по внедрению платных перекрестков в России намерены провести в следующем году в рамках проекта «Умный город», сообщили в «Автонете».  В качестве городов-испытуемых рассматривают Лицецк, Нижний Новгород или Ульяновск, передает РИА Новости.

Отметим, что идея на законодательном уровне не обсуждалась. По словам члена комитета Госдумы по транспорту и строительству Максима Сураева, предложение пока вызывает только негативную реакцию.

«Мне кажется, это уже чересчур, это уже перебор. Пока никакой законодательной инициативы не было, никаких предложений пока не было. Это просто пока какой-то фоновый шум <…> Это вместо того, чтобы строить развязки, убирать светофоры, улучшать те же самые перекрестки и расширять дороги, строить альтернативные маршруты объезда и так далее. Больше напоминает «лучшее средство от головной боли — это гильотина», — прокомментировал новость единоросс Сураев радиостанции «Говорит Москва».

Также инициативу не поддержали и представители ЛДПР. Первый зампред фракции, глава комитета Госдумы по труду и соцполитике Ярослав Нилов назвал идею абсурдной.

«Абсолютно абсурдная идея, недопустимая. Делать дороги для богатых и чиновников, мы в ЛДПР категорически в этим не согласны. Мы этот абсурд ни в коем случае поддерживать не будем», — цитирует Нилова РИА Новости.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний