Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Первая ошибка — полет через грозовой перевал. Следователи назвали версию катастрофы SSJ 100

Именно ошибку пилотов самолета рассматривают как приоритетную причину трагедии, унесшей жизни 41 пассажира "Аэрофлота" в аэропорту Шереметьево. Об этом сообщает "Ъ" со ссылкой на источники, близкие к расследованию.

скриншот из видео

Первой ошибкой летчиков называют само решение двигаться через грозовой перевал. По мнению экспертов, попав в сложную, но не критичную ситуацию, пилоты поторопились приземлиться. Вместо этого им следовало кружиться над аэропортом и выжечь лишний керосин.

Стечение этих обстоятельств привело к тому, что Superjet садился с максимальной массой, создающей дополнительные трудности для приземления. Осложняющим фактором стал отказ автоматики, поэтому посадка проводилась в ручном (direct mode) режиме.

"Летчики превысили, как оказалось, не только путевую, но и вертикальную скорость снижения машины, из-за чего касание колесами самолета бетонки оказалось слишком жестким, произошел отскок".

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний