Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Первый культурный кластер в Тульской области. Константину Чуйченко рассказали о реставрации Музейного квартала

Все работы завершат в 2020 году

Сегодня, 24 июня, в Туле состоялось выездное заседание оргкомитета по подготовке празднования 500-летия Тульского кремля. Провел заседание председатель оргкомитета, заместитель Председателя Правительства РФ — Руководитель Аппарата Правительства РФ Константин Чуйченко.

О ходе работ в рамках подготовки рассказал Губернатор Тульской области Алексей Дюмин. Константин Чуйченко также осмотрел Музейный квартал: проект может стать первым культурным кластером в области. Здесь, в шаговой доступности, расположены десять культурных учреждений:  не только музеи и выставочные залы, но театры и молодежные пространства.

В рамках подготовки празднования 500-летия Тульского кремля планируется реконструировать 14 объектов. Десять из них находятся в Туле: девять непосредственно в Музейном квартале, один — в Тульском кремле.
Ещё четыре объекта расположены в исторических городах, входивших в Большую засечную черту: здание полицейского управления и ансамбль Никольской церкви в Крапивне Щекинского района, дом купцов Пусковых в Епифани Кимовского района, церковь введения в Храм пресвятой Богородицы в Веневе.

Усадьба священника Казанской церкви И. Г. Лебедева, расположенная улице Металлистов, 1, в настоящее время принадлежит Музею-заповеднику «Куликово поле». Работы по созданию проекта представил директор музея Владимир Гриценко. В скором времени там появится научно-исследовательский и реставрационный центр с выставочными пространствами. В нем будут представлены объекты Тульской археологической экспедиции, найденные в ходе раскопок в нашей области. Также в планах создание современного образовательного центра совместно с Министерством культуры РФ.

Сейчас на площадке работают 25 человек. На вопрос о материале, Гриценко рассказал, что в реставрации используется кирпич советский и исторический, закончить работу планируется до конца этого года.

Ещё одна экспозиция Музея появится на Металлистов, 8. В настоящее время разрабатывается идея создания Музея исторической кухни. Здание начала XIX века, расположенное на Металлистов, 10, принадлежало Белолипецким, родоначальникам пряничного производства в Туле и владельцам фабрики «Тульский пряник». Первый этаж занимал цех, второй — кондитерская и собственно квартира Белолипецких.

Здесь появится филиал Государственного исторического музея. Как рассказал директор ГМИИ Алексей Левыкин , совместно с Тульским музеем оружия ими разрабатывается концепция музейной экспозиции — «Предприниматели России/промышленные и торговые династии Тульского края».

«Здесь будет интересно не только тулякам, но туристам», — пояснил он.

«Не забудьте и тульских оружейников», — добавил Алексей Дюмин.

Кроме того, проект подразумевает открытое общественное пространство — «Красная площадь в сердце Тулы».

На Металлистов, 25 — в «Доме Кучина Е.Х.» — разместится филиал «Музея-усадьба Л.Н. Толстого «Ясная Поляна». Здесь появится музейно-образовательный комплекс «Литературная усадьба». О проекте Константину Чуйченко рассказала директор музея Екатерина Толстая.

«Здесь появится пространство, раскрывающее тему Льва Толстого и Тулы. Небольшой дворик внутри мы планируем превратить в выставочный зал или атриум. Уверяю, здесь все заиграет новыми красками», — пояснила она.

Дома на улице Благовещенской — 8а, 8б, 8в  займет «Поленовское подворье». В музейно-туристическом комплексе будут размещаться экспозиции из фондов музея-заповедника В.Д. Поленова, его российских и зарубежных партнёров.

«Мы бы хотели бы сохранить облик мещанской усадьбы, показать традиции нашей семьи. В планах, сделать цикл временных экспозиций об истории известных тульских семей. Мы бы хотели собрать всех туляков, и под поленовской идеей их объединить», — поделилась планами Наталья Поленова.

Уже полным ходом идёт работа по созданию на Металлистов Музея центрального казачьего войска и филиала Объединения «Историко-краеведческий и художественный музей».

Все реставрационные работы будут закончены в 2020 году. Напомним, что 7 сентября 2020 года Тульская область станет центром торжественного празднования — Указ о праздновании в 2020 году 500-летия Тульского был подписан Президентом России Владимиром Путиным в 2016 году.

Центром торжественного празднования Тульская область станет 7 сентября 2020 года.

В ходе подготовки уже отреставрированы усадьба Мосолова в Дубне, усадьба купца Маслова в Алексине. Закончена работа по реставрации въездной башни дворца графов Бобринских в Богородицке. Основная часть реставрационных работ проведена в Доме купца Пряничкова — в скором времени там появится культурно-выставочный центр. Кроме этого, в подтоговку к празднованию 500-летия Тульского кремля входит ряд культурно-массовых мероприятий, научных конференций и форумов, экспедиций.

Также будут проведены работы по благоустройству исторического центра малых городов Тульской области, чистке водоемов и ремонту дорог.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний