Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Плюсы и минусы. В Роскачестве рассказали, какой чемодан можно брать в отпуск

Внимание нужно обращать на все, вплоть до молний и колесиков

Фото: https://pixabay.com

Отпускной сезон подходит все ближе и практически стучит в дверь. Совсем скоро россияне начнут паковать чемоданы и искать билеты на курорты. В связи с этим в Роскачестве рассказали, как выбрать «правильный» чемодан, который прослужит не один сезон.

Материал

Именно на то, из чего сделан чемодан, следует обратить внимание в первую очередь. Обычно по этому признаку чемоданы разделяют на тканевые, пластиковые и алюминиевые. У каждого есть и плюсы, и минусы.

Ткань

Плюсы: долговечность, вместимость, защита от влаги и света, подкладка

Минусы: вес, легко пачкаются

Плотность материала в тканевом чемодане обеспечит не только долговечность, но и добавит ему вес. Чаще всего делают тканевые чемоданы из синтетического полиэстера или нейлона. Нейлоновые легче и прочнее, но стоят подороже.

Из плюсов тканевых чемоданов отдельно нужно отметить вместимость, есть и внешние карманы, и молния, работающая на увеличение объема Тем не менее, уход за тряпочным спутником довольно сложный — ткань быстро пачкается и не всегда легко отчищается. Тем не менее, если материал качественный, то внутрь не проникнут ни сет, ни вода. Еще одним важным преимуществом таких чемоданов в Роскачестве назвали внутреннюю подкладку в местах крепления фурнитуры — она защитит вещи от порчи.

Пластик

Плюсы: внешний вид, долговечность, защита от деформации и влаги, удобство распределения вещей, скрытые крепления

Минусы: легко царапаются

Для изготовления пластиковых чемоданов используют поликарбонат или полипропилен. Такие чемоданы выглядят ярко, служат долго, а также защищают вещи от деформации и влаги. Еще пластиковый чемодан с легкостью можно отмыть даже после путешествия на болота. Однако, если не убрать такой чемодан в специальный чехол, он очень быстро поцарапается. Обычно производители разделяют пластиковые чемоданчики на равные половины, что добавляет удобства. Отсутствие внутренней подкладки не критично — места крепления фурнитуры скрыты в самом корпусе, да и думать о том, как отмывать испачкавшуюся подкладку не нужно.

Алюминий

Плюсы: статус,внешний вид, максимальная защита содержимого

Минусы: вес, цена

Чемоданы, выполненные из авиационного алюминия, сохранили черты самых первых моделей и считаются нестареющей классикой, которая говорит о статусе владельца. Однако, этот вариант куда тяжелее пластиковых и тканевых товарищей, и намного дороже. Тем не менее, именно алюминиевые чемоданы обеспечивают максимальную сохранность вещей, отмечают в Роскачестве.

Функциональность

Также при выборе чемодана эксперты советую обратить на функциональность: наличие выдвижной ручки и колесиков. Функциональность при выборе чемодана для поездки в отпуск также важно. Эксперты Роскачества советуют выбирать более удобные модели, например, с выдвижной ручкой и сдвоенными колёсиками.

Выдвижные ручки: должны иметь возможность фиксации в нескольких положениях (главное — не поднимайте за выдвинутую ручку полный чемодан).

Обычные ручки: не меньше двух для средних и больших чемоданов, плюсом будет дополнительная ручка снизу.

Молния и защелки: высокая надежность, двойная или скрытая молния. У качественных чемоданов надежность молний и защелок одинаково высокая.

Колесики: для двухколесных диаметр — чем больше, тем лучше, часть колеса должна быть утоплена в корпус; для четырехколесных — крепление скошено на 45 градусов, сдвоенные колеса.

Аксессуары: кодовые замки и чехлы.

Чемодан — вещь нужная, и, будем откровенны, недешевая, поэтому его покупают с расчетом на то, что служить будет несколько лет. Срок эксплуатации зависит от качества его материала и изготовления, также роль играет правильный уход. Гарантия на качественные чемоданы известных брендов – от 2 до 10 лет при правильной эксплуатации, отметили в Роскачестве. 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний