Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Поможет ли эксгумация останков группы Дятлова доказать их убийство?

Владимир Васильцов объясняет, почему загадочную смерть туристов из группы Дятлова можно считать преднамеренным убийством.

Фото с места происшествия.

В 1959-м году группа Дятлова погибла при загадочных обстоятельствах в Уральских горах. До сих пор выдвигаются разные версии произошедшего. Однако исследователь Владимир Васильцов считает, что смерть туристов не была несчастным случаем — их убили.

Как пишет в своей статье Васильцов, необходимо только уточнить вид оружия, из которого были поражены "дятловцы" — было ли это химическое или ядерное оружие. Возможно, молодых людей просто использовали как подопытных кроликов. Возможно, это был несчастный случай, и люди просто оказались не в том месте.

"Не нужно пугаться слова ядерный. Многие думают, что, если взрыв атомной бомбы, так сразу не меньше, чем в Хиросиме. При испытаниях могут использоваться заряды мощностью всего лишь 10 тонн в тротиловом эквиваленте. Для сравнения заряд средней мощности в современных ракетах составляет эквивалентно 100 – 200 тысяч тонн тротила".

В защиту своей версии мужчина приводит следующие доводы:

1. трагедия произошла на территории полигона.

2. материалы были засекречены, а расследование дела прекратили почти сразу же.

3. поведение погибших очень напоминает поведение людей, которые попали под внезапный обстрел — а травмы могли быть нанесены посмертно для запутывания следов.

В то же время он отметает природные факторы, так как здесь возможен только сход лавины, но её бы туристы услышали заранее. Если это лавина, пишет исследователь, почему они не вернулись обратно в палатку? Да и характер ран выглядит так, будто их нанесли сами люди. У племён манси тоже не было особых мотивов нападать на туристов.

(Тем не менее есть признание старого охотника, что "дятловцев" всё же убили — за нарушение священного места.)

Таким образом исследователь предлагает эксгумировать трупы и проводить анализ останков погибших на наличие следов радиоактивности или отравляющих веществ.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний