Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Последовательно работаем над улучшением демографической ситуации. Сергей Харитонов - на Совете законодателей ЦФО

Председатель Тульской областной Думы Сергей Харитонов принял участие в заседании совета законодателей Центрального федерального округа Совета при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе.

Заседание прошло в селе Константиново Рязанской области. В его работе принял участие полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Игорь Щеголев. Провел заседание председатель Совета, председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников. Присутствовал также депутат Государственной Думы Виктор Дзюба.

С приветственным словом к собравшимся обратился Игорь Щеголев, который отметил, что на заседании предстоит обсудить, какие есть сложности в реализации национальных проектов на законодательном уровне в регионах.

– Для субъектов Центральной России проблема демографии особенно актуальна, – подчеркнул далее полномочный представитель Президента РФ. – Поэтому национальный проект «Демография» по своему значению является одним из ключевых. Я бы даже сказал – ключевым, потому что от его результатов во многом зависит успех остальных наших проектов.

Перед участниками заседания также выступил губернатор Рязанской области Николай Любимов, который отметил, что для региона большая честь принимать Совет законодателей на Рязанской земле.

– Заседание проходит в сакральном для региона и всей России месте, – сказал Николай Любимов, – родине всемирно известного поэта Сергея Есенина. Уверен, что атмосфера вдохновения, царящая здесь, будет способствовать плодотворной работе и принятию взвешенных решений.

Глава Рязанской области подчеркнул, что для исполнительной власти очень важно опираться на мнение коллег-законодателей. «Слаженность нашей работы особенно важна для достижения глобальной цели – выполнения национальных проектов», – сказал Николай Любимов.

Практику применения законодательства при реализации национального проекта «Демография» члены Совета обсудили в повестке дня первым.

С основным докладом по этой теме выступил председатель Тульской областной Думы Сергей Харитонов. Он, в частности, подчеркнул, что Дума, Губернатор области Алексей Дюмин, правительство последовательно работают над улучшением демографической ситуации в регионе.

В рамках региональной приоритетной программы «Демография» реализуются 5 проектов, цель которых – к 2024 году достичь следующих показателей: суммарный коэффициент рождаемости – 1,507; ожидаемая продолжительность здоровой жизни – 67 лет; доля граждан, систематически занимающихся физкультурой и спортом, – 55 процентов.

Задача непростая, ведь на протяжении сорока лет смертность в области превышает рождаемость. С 2000-го по 2018 год население региона сократилось на 251 тысячу человек. С середины 60-х годов снижается количество рождений на одну женщину. Доля пожилых граждан сегодня превышает 30 %.

– Мы благодарны Президенту Российской Федерации Владимиру Владимировичу Путину, Правительству за колоссальную поддержку, которую сегодня получают регионы для преодоления демографических проблем. В Тульской области за шесть лет на реализацию программы «Демография» будет направлено 7,67 миллиарда рублей. Уже в этом году – 2,3 миллиарда, – сказал Сергей Харитонов.

Одно из основных направлений региональной демографической программы – поддержка семей с детьми. Порядка 15 тысяч семей благодаря программе получат прямые финансовые выплаты. Разработан ряд региональных – дополнительных – мер поддержки.

– В общей сложности единая система мер адресной социальной поддержки включает 53 выплаты, из которых 41 установлена региональным законодательством. Пособия и выплаты получают 62306 семей. На финансирование этих обязательств в областном бюджете текущего года заложено 4 миллиарда 44,2 миллиона рублей, – сообщил спикер Тульской облдумы. Он также отметил, что на фоне сокращения в прошлые годы общей рождаемости удалось сохранить стабильным число третьих и последующих рождений. По сравнению с 2012-м годом в 1,8 раза увеличилось число многодетных семей. Это заметный демографический потенциал: сегодня в Тульской области 13374 многодетных семьи.

До конца 2021 года будет создано почти 3 тысячи мест в детских садах. Будет полностью обеспечены доступность дошкольного образования для детей в возрасте от полутора до трех лет.

– В данной сфере наработана обширная правоприменительная практика, однако вопросы остаются, – сказал Сергей Харитонов. – Считаю, что для совершенствования системы социальной поддержки семей с детьми необходимо на федеральном уровне определить единый порядок расчета среднедушевого дохода семьи и перечень включаемых в него выплат при предоставлении различных социальных выплат.

Речь идет, в частности, о субсидиях на оплату жилищно-коммунальных услуг, государственной социальной помощи, федеральная социальной доплаты, ежемесячных выплат на первого и второго ребенка, признании нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Председатель Тульской областной Думы затронуть также «нематериальный» вопрос. По данным исследования, проведенного с участием ученых МГУ, для многих семей, которые откладывают рождение даже первого ребенка, важнее учеба, работа, желание пожить для себя. Лишь около четверти участников исследования считают, что именно меры социальной поддержки сыграли роль в принятии решения завести ребенка. Зато многие уверены, что наличие ребенка помешает получению более высоких заработков и профессиональному росту.

– Одна из важнейших задач – стимулировать молодежь изменить свои планы в пользу создания семьи и рождения детей. Многодетная семья должна стать нашей национальной идеей, – резюмировал Сергей Харитонов.

Исключительную значимость для Тульской области имеет проект «Старшее поколение». Предусмотрено профессиональное обучение и дополнительное образование для лиц предпенсионного возраста, а в сфере охраны здоровья – дополнительный медицинский скрининг для лиц старше 65 лет, проживающих на селе.

Тульская область вошла в число пилотных регионов по внедрению системы долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами. Это принципиально новый подход в социальной политике – на стыке здравоохранения и социального обслуживания.

Принят областной закон «Об организации семейного сопровождения граждан пожилого возраста и инвалидов …». Внесены изменения в закон о социальном обслуживании, цель которых – обеспечить индивидуальный подход с учетом потребностей конкретного человека.

Создан Единый центр координации системы долговременного ухода. За 5 месяцев 2019 года типизацию прошли 2394 получателя социальных услуг, из них в постоянном постороннем уходе нуждаются 343 человека.

К 2021 году в систему долговременного ухода планируется включить не менее 16 процентов пожилых людей, признанных нуждающимися в социальном обслуживании.

В рамках проекта «Старшее поколение» при содействии органов занятости более 500 человек ежегодно могут пройти переобучение. Причем не только в учебных заведениях, но и на предприятиях.

Сейчас обучаются 98 человек. В числе базовых предприятий – Тульский оружейный завод, Новомосковский кабельный завод, Алексинская тепло-энергокомпания и другие. Подготовка ведется с учетом особенностей производственного процесса и конкретных потребностей работодателя.

– Активное долголетие должно стать не исключением, а нормой для всех, поэтому проект «Старшее поколение» мы увязываем с другим направлением – «Укрепление общественного здоровья». Одна из главных задач – массово вовлечь в занятия спортом туляков в возрасте от 30 до 60 лет, – сказал Сергей Харитонов, отметив, что для этого последовательно повышается уровень обеспеченности жителей области спортивными сооружениями. В половине муниципальных районов и городских округов будут созданы центры тестирования ГТО, оборудованные малыми спортивными площадками. Всего в период с 2019 по 2024 год будет построено 25 спортивных объектов.

Спикер Тульской областной Думы также обратился к коллегам-законодателям с предложением выработать единую позицию по вопросу, без решения которого задача укрепления здоровья граждан очень затруднена: речь о необходимости кардинального обновления медицинского оборудования в учреждениях здравоохранения.

– Прорыв в этом направлении благодаря федеральному проекту был сделан в 2009-2011 годах, однако сегодня значительная часть оборудования свой ресурс выработала. Модернизация требует существенных затрат, и регион изыскивает ресурсы. Считаю, что необходимо разработать федеральную программу модернизации медицинской техники и оборудования, – сказал Сергей Алексеевич, выразив надежу на поддержку других председателей заксобраний регионов ЦФО.

С содокладом о правоприменительной практике в сфере демографической политики выступил председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин.

Сегодня члены Совета законодателей также рассмотрели вопросы о создании благоприятных условий для устойчивого развития туристской деятельности и туристского потенциала регионов; о совершенствовании законодательства в сфере охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации и ряд других тем.

– Москва часто выходит на первые строчки мировых туристических рейтингов, – сказал председатель совета законодателей ЦФО Совета при полномочном представителе Президента РФ в ЦФО, председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников. – Город с интереснейшей историей и достопримечательностями ежегодно привлекает огромное количество туристов. Символично, что совет законодателей ЦФО проходит сегодня на родине великого русского поэта Сергея Есенина – в музее-заповеднике в селе Константиново. Наши центральные регионы также имеют богатое историко-культурное наследие, а красота природы и благоприятные экологические условия – отличная база для увеличения туристического потока.

– На мой взгляд, тема развития туризма приобретает новое дыхание, новое видение, – сказал Сергей Харитонов, комментируя тему туристического потенциала регионов. – У нас в области создана очень серьезная туристическая инфраструктура. Прежде всего, это такие общенациональные достопримечательности как «Ясная Поляна», «Поленово», «Куликово поле», музей оружия. И в то же время надо развивать и другие направления, более точечные. Например, связанные с русскими усадьбами, с интересными природно-ландшафтными местами края. Недавно у нас открыта замечательная набережная – очень красивое место отдыха. К ней теперь привязана и пешеходная зона на улице Металлистов. Благодаря этому воссоздается исторический облик центра Тулы, который тоже будет интересен для туристов.

По всем обсужденным вопросам приняты соответствующие решения.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний