Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Потерялась кошка или собака? Подскажем, где искать

«Тульская пресса» публикует письмо от зоозащитников, которые объясняют, как теперь будут работать организации, выигравшие тендеры на отлов, стерилизацию и содержание животных.

Лучший способ избежать того, чтобы Ваш домашний питомец потерялся - это выгуливать его на поводке

Жители обеспокоены тем, что в Тульской области проходит массовая зачистка собак и кошек, находящихся без присмотра. Это не только безнадзорные животные, но часто бывают и домашние, находящиеся на самовыгуле или потерявшиеся.

С апреля месяца муниципальные образования Тульской области начали заключать тендеры на оказание услуг по предупреждению и ликвидации болезней животных, их лечению, отлову и содержанию безнадзорных животных, защите населения от болезней, общих для человека и животных.

Только официально такие договора были заключены Ясногорским, Заокским, Донским, Куркинским, Белевским, Кимовским, Ефремовским, Суворовским, Веневским, Тульским муниципалитетами и р.п. Новогуровский. Сколько прошло разовых договоров на оказание услуг по предупреждению и ликвидации болезней животных, их лечению, отлову и содержанию безнадзорных животных, защите населения от болезней, общих для человека и животных, сложно сказать.

По данным zakupki.gov.ru контракты были заключены с Серпуховский городской общественный «БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ ФОНД ЗООЗАЩИТА-ПЛЮС», Муниципальное унитарное предприятие муниципального образования город Ефремов «Благоустройство», Индивидуальный предприниматель Выборнова Олеся Александровна (г. Венев).

Если у вас пропало животное, вы в праве обратиться в муниципалитет где было потеряно животное, уточнить, кто выполняет заказ на отлов животных, ознакомится с информацией на сайте муниципалитета (если данная информация не опубликована, можете смело идти (писать) в прокуратуру о нарушении п.4.9. Постановления Тульской области №339 и бежать в организацию, с которой был заключен договор на отлов животных.

СПРАВКА: Согласно п. 4.9. (Постановления Тульской области №339) Информация об отловленных безнадзорных животных является доступной и открытой. Реестр по учету безнадзорных животных размещается на официальном сайте администрации муниципального образования Тульской области в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». Администрации муниципальных образований Тульской области по обращениям владельцев, заинтересованных граждан и организаций обязаны бесплатно предоставлять достоверную информацию об отловленных безнадзорных животных.

А теперь разберемся, что именно подразумевается под фразой «Услуги по предупреждению и ликвидации болезней животных, их лечению, отлову и содержанию безнадзорных животных, защите населения от болезней, общих для человека и животных»:

1. отлов безнадзорных животных;
2. содержание безнадзорных животных;
3. стерилизация (кастрация) безнадзорных животных;
4. умерщвление (эвтаназия) безнадзорных животных;
5. утилизации (захоронению) трупов безнадзорных животных.


Исполнитель услуг по отлову обязан:

1. Осуществлять учет безнадзорных животных по форме «Реестр по учету безнадзорных животных».

2. Хранить документацию о безнадзорных животных и проведенных с ними мероприятиях в течение одного года со дня отлова.

3. Согласно Ст. 230 ГК РФ «Безнадзорные животные», если задержан безнадзорный или пригульный скот или других безнадзорных домашних животных, обязано возвратить их собственнику, а если собственник животных или место его пребывания неизвестны, не позднее трех дней с момента задержания заявить об обнаруженных животных в полицию или в орган местного самоуправления, которые принимают меры к розыску собственника.

4. В случае идентификации животных по клейму или электронному идентификационному номеру в течение трех суток с момента отлова письменно известить владельца о местонахождении животного и возвратить по его требованию с учетом возмещения затрат по организации отлова, транспортировке, ветеринарному обслуживанию и содержанию в приюте для содержания.

5. Осуществлять регулирование численности безнадзорных животных путем:
а) возврата безнадзорных животных их владельцам;
б) безболезненного умерщвления (эвтаназии) безнадзорных животных;
в) стерилизации (кастрации) безнадзорных животных;
г) передачи безнадзорных животных заинтересованным гражданам или организациям.

6. Возвратить отловленных животных их владельцам по заявлениям владельцев с соблюдением требований законодательства Российской Федерации.
Возврат отловленных животных их владельцам осуществляется при предъявлении документов или иных доказательств, подтверждающих право собственности на животное (родословная, ветеринарный паспорт, электронная идентификация).
В случае возврата отловленного животного его владелец возмещает исполнителю стоимость расходов по его отлову, кормлению, содержанию и ветеринарной обработке нелечебного характера, если иное не предусмотрено федеральным законодательством.
Отловленные животные возвращаются их владельцам на основании заявления после проведения учета и иммунизации животного против бешенства или предоставления владельцем доказательств о проведенной антирабической иммунизации животного (ветеринарный паспорт с отметкой об иммунизации и др.).

7. Осуществлять передачу безнадзорных животных, не возвращенных их владельцам и не подлежащих уничтожению и утилизации, заинтересованным гражданам или организациям по их письменным заявлениям.

Самый лучший способ, чтобы Ваш домашний питомец не потерялся — выгуливать его на поводке!!!

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний